Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков проверил ход ремонта асфальтового покрытия во дворах

По 65 адресам ремонтируются дворовые территории  в Чебоксарах. Ход ремонта в каждом районе столицы проверил во время рабочего выезда глава администрации Алексей Ладыков. Участие в инспекции приняли заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов, начальник МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов, главы районных администраций. Об этом сообщает администрация столицы Чувашии.

Ремонт дворовых территорий и проездов к многоквартирным домам в 2018 году ведется в Чебоксарах по муниципальной программе «Развитие транспортной системы г. Чебоксары» на 2014-2020 г.г.» с софинансированием Минтранса Чувашии. В текущем году планируется отремонтировать асфальтобетонное покрытие на сумму 37 млн. руб. – это проезды по дворовым территориям и тротуары.

Первым объектом посещения стал двор по пр. Тракторостроителей, 68. Здесь идет ремонт проезжей части дворовой территории на площади 750 кв.м., ремонт тротуара 340 кв.м., установка бортовых камней 155 п.м. Работы ведет подрядчик ИП Григорян З.В. Завершение по графику 28 августа. Проблем у подрядной организации нет, все идет по плану. Есть обратная связь – председатель домового комитета отметил, что все пожелания жителей учтены: «Раньше по тротуарам и дворовой дороге невозможно было ездить не только машинам, но и мамам с колясками, ямочный ремонт давал временное облегчение, но весной покрытие рассыпалось и снова появлялись глубокие ямы. Сейчас мы довольны».

Представители строительного контроля заверили, что технологии ремонта соблюдаются.

По второму адресу  – пр. И. Яковлева, 6/1 работы по ремонту завершены, осталось вывезти дорожный мусор. Жители отметили, что замена асфальтового покрытия не было с момента постройки дома, выразили благодарность руководству и подрядной организации ООО «Дорстройсервис» за высокое качество работ. Здесь был выполнен ремонт проезда к дворовой территории на площади 235 кв.м., установлено 125 п.м. бортовых камней.

На данных объектах глава администрации поручил главам районов рассмотреть возможность ремонта части дорог, примыкающих к отремонтированным участкам – по ограниченным условиям программы они не вошли в план, но также нуждаются в замене покрытия.Алексей Ладыков отметил, что в результате торгов была получена экономия, которую можно направить на эти цели.

Третьей точкой объезда стал Московский район, двор по ул. Красина, 16. Подрядчик ООО «ЮникомСтрой» ремонтирует проезжую часть дворовой территории на площади 800 кв.м., тротуар – 430 кв.м и устанавливает 350 п.м. бортовых камней Срок завершения работ по графику 14 августа. Все идет по плану, но жители отметили неудобства: парковочное пространство сократилось, ширина дороги не позволяет проезжать мусоровозу. Глава администрации дал задание учесть это замечание. «Люди должны быть удовлетворены качеством, и мы должны идти им навстречу. Просим расширить пространство, перенести бордюры, создать удобства»,– обратился он к подрядчику, который пообещал исправить ситуацию.

Подводя итоги выезда, Алексей Ладыков отметил, что подрядные организации приступили к ремонту две недели назад, на сегодняшний день нареканий нет. Выполнено 30% от общего объема работ, полный контроль ведут специалисты строительного контроля, приемка осуществляется вместе с председателями домовых комитетов.

«Мы сегодня убедились, что, несмотря на огромный объем средств, выделяемых на ремонт дорог, поддержку Правительства республики, проблема  ремонта дворовых территорий остается актуальной. В текущем году на эти цели выделено 37 млн, но чтобы закрыть проблему нужно почти в пять раз больше – около  200 млн. Будем решать вместе с Министерством транспорта, обсуждать, как  увеличить объем финансирования из дорожного фонда именно на ремонт дворовых территорий и тротуаров. Надеемся, что к 550-летию города приведем в порядок большее количество дворов» – сказал Алексей Ладыков.

Справочно:

На основе предоставленных районных администраций списков адресов, сформирован  перечень дворовых территорий, включенных в план работ на 2018 год из 65 адресов на общей площади: дворовая территория и проезды – 33,0 тыс. кв.м., тротуары — 4,5 тыс. кв.м. в том числе:

Калининский район — 20 адрес, на общей площади 9,8 тыс. кв. м;

Ленинский район — 25 адресов, на общей площади 13,7 тыс. кв. м;

Московский район — 20 адресов, на общей площади 9,4 тыс. кв. м.

02 июля состоялись 3 аукциона ( по районам).

Срок завершения ремонтных работ 10 сентября 2018 года.

 

10.08.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости