«Глава за все в ответе» в Лапсарском сельском поселении: дорогостоящий мусор, дорога для фур и отсутствие водопровода в четырех деревнях

Проект «Глава за все в ответе» продолжается. Журналисты нашей газеты побывали в Лапсарском сельском поселении. Расположение вблизи столицы республики дает поселению ряд преимуществ для развития (проводить водопровод от городской сети, организовывать вывоз мусора с помощью столичных компаний, больше возможностей для трудоустройства), но в то же время и проблем от соседства с городом не меньше.

Очень остро в поселении стоит проблема мусора. Им завалены овраги почти в каждом населенном пункте данного поселения. Это результат нежелания местных жителей платить за его вывоз и убирать за собой. Как сообщил глава Лапсарского сельского поселения Димитрий Захаров, за данную услугу было предложено платить всего-то по 25 рублей с человека в месяц. В июне прокуратура Чебоксарского района из-за свалок в деревнях Хирле-Сир и Сятракасы возбудила дело об административном правонарушении на главу поселения. В сентябре суд обязал главу ликвидировать свалки.

«В Больших Карачурах, кроме Южной и Лесной, на всех улицах теперь есть дороги. Взамен жители обещали навести порядок в деревне и не разбрасывать мусор, но результата не видно до сих пор. Вывоз мусора организован лишь в Лапсарах, там исправно все сдают деньги. Судебное решение было исполнено нами: ликвидация каждой свалки (помимо в Хирле-Сир, Сятракасах еще и в Лапсарах) обошлась поселению в 100 тысяч рублей», — рассказал Димитрий Иванович.

А ведь эти триста тысяч рублей могли пойти в том числе и на ремонт дороги, ведущей в Ойкасы. При въезде в эту деревню есть стоянка грузовых автомобилей. Местная дорога и до ее появления была не в лучшем состоянии, а сейчас и вовсе разбита. Об этом журналистам рассказала жительница деревни Хирле-Сир. Из-за состояния и ширины дороги невозможно открыть автобусный маршрут, поэтому жителям приходится идти пешком до федеральной трассы, чтобы уехать в город. По этой же дороге ездит школьный автобус. «Дорога будет отремонтирована и расширена до 4,20 метров в следующем году. Деньги на это предусмотрены в районном бюджете. Мы пробовали запускать здесь маршрутный автобус, но он оказался не востребованным», — сообщил Димитрий Захаров.

В деревне Ойкасы жители также жаловались на плохое состояние дороги по ул. Октябрьская, которую глава обещал отремонтировать в этом году, а также на отсутствие водопровода и горы мусора в оврагах.

В 2013 году Нижние и Верхние Ойкасы соединил мост через овраг, строительство которого финансировала местная администрация. Но впечатление портит заваленный мусором овраг. «Аукцион на строительство данной дороги будет объявлен в 2015 году. К концу года сочли нецелесообразным объявлять аукцион, поскольку не можем строить дороги зимой. Ну а проблему мусора сельчане решать не хотят», — считает глава.

Также глава признал проблему с отсутствием водопровода в четырех деревнях поселения — Ойкасы, Хирле-Сир, Синьялы, Аслакасы, и рассказал о крупном проекте, который планируется реализовать в Сятракасах.

Журналисты также побывали в Карачуринской школе, которая готовится к юбилею. В настоящее время вековое здание обновляют к празднику — обшивают сайдингом.

Читайте репортаж о Лапсарском сельском поселении 26 декабря и узнаете, завершится ли здесь перевод домов на индивидуальное отопление, как глава планирует решать проблему с застройщиками, которые не регистрируют свою собственность, и другие его планы на 2015 год.

Проект «Глава за все в ответе» в связи с новогодними праздниками после публикации репортажа о работе главы Лапсарского сельского поселения 26 декабря будет временно приостановлен. Следующее голосование о работе главы Сарабакасинского сельского поселения Павла Амурцева будет открыто 15 января.

[epa-album id=”5258″ show_title=”false” display=”full”]

19.12.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости