Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «Без истории нет будущего»

fil_231219 декабря в Казани Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, которое было посвящено вопросам гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.

Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич отметил в числе главных результатов – расширение охвата школьников и студентов, вовлеченных в военно-патриотическую работу, в спортивные и военные соревнования, в научно-познавательную деятельность. Он также сообщил, что Президент России Владимир Путин подписал Указ о создании Пермского Суворовского военного училища.

На заседании Совета было отмечено, что в Приволжском округе создана система военно-патриотического воспитания молодежи, реализуется целый ряд общественно значимых проектов, направленных на военно-патриотическое воспитание молодого поколения. В частности, в 2014 году общее число участников военно-спортивной игры «Зарница» с учетом отборочных этапов составило более 15 тысяч подростков, впервые состоялся окружной Слет поисковых отрядов «Никто не забыт», на который приехали 375 представителей поисковых отрядов Приволжья, работал оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец». Михаил Бабич также напомнил, что на прошедшем в Чебоксарах заседании Общественного Совета принято решении о реализации в ПФО еще одного общественно значимого проекта – «Победа».

В ходе обсуждения были рассмотрены основные подходы к патриотическому воспитанию граждан в структуре реализации государственной молодёжной политики, повышение роли образовательных учреждений и ветеранских организаций в военно-патриотическом воспитании молодежи, основные направления работы Минобороны России в этой сфере.

Первый заместитель председателя ДОСААФ России Виктор Чернов, рассказавший о роли и месте Общества в системе патриотического воспитания допризывной молодежи, отметил активную работу регионального отделения в Чувашской Республике. Он также поблагодарил руководство Чувашии за помощь республиканскому аэроклубу АСК ДОСААФ, благодаря которой удалось не только возродить его деятельность, но и провести в Чебоксарах чемпионат мира по парашютному спорту.

По окончании заседания, отвечая на вопросы журналистов, Михаил Игнатьев отметил, что за последние годы в Чувашии удалось создать уникальную систему кадетского образования, гармонично сочетающую инновационные и традиционные педагогические технологии. Одним из очевидных результатов проводимой работы стало увеличение количества выпускников, поступающих в военные образовательные учреждения. Если в 2012 году туда поступило всего 50 выпускников школ Чувашии, то в 2013 их стало уже 135, а в 2014 году – 185 человек.

«Патриотическое воспитание молодежи очень важно в современной России, в современной Чувашии. Мы должны передать молодому поколению дух победителей. Молодежь должна знать своих предков, которые внесли вклад в Победу в Великой Отечественной войне, ибо без истории нет будущего», – сказал Глава Чувашии.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

19.12.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости