Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с ветеранами Великой Отечественной войны

5 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега», где проходят курс оздоровления ветераны Великой Отечественной войны.

Руководитель региона со словами глубокой благодарности обратился к участникам встречи, ветеранам, за их вклад в Победу и восстановление страны в послевоенные годы.

«Мы признательны вам за то, что вы сегодня находите время и силы для достойного воспитания молодого поколения. Процессы глобализации оказывают влияние на сознание молодых людей, мы видим попытки переписать историю. Но благодаря вашим встречам с детьми и подростками, вашему личному примеру истинного патриотизма, они вырастают достойными великого исторического наследия нашей страны», — отметил Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии напомнил, что национальная объединяющая идея, провозглашенная Президентом РФ Владимиром Путиным, — это патриотизм. Благодаря политической воле Верховного главнокомандующего обеспечивается обороноспособность России, надежно защищены рубежи Отечества, подчеркнул Михаил Игнатьев. «Мощь нашей страны демонстрирует российская армия, в стране обеспечивается стабильность. Свой вклад в обороноспособность армии вносят и предприятия Чувашии», — акцентировал Глава республики.

В беседе с ветеранами приняли участие министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев.

Много теплых слов адресовали ветеранам Председатель республиканского совета Чувашской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Генрих Васильев и вице-президент Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс», сопредседатель союза ветеранов АПК Чувашской Республики Петр Ивантаев.

Своими воспоминаниями поделились ветераны.

«Война для всех нас стала большим горем. У детей она забрала отцов, у женщин – мужей, у матерей – сыновей. Мы прошли через тяготы войны, и они нас не сломили», — сказала Васса Иванова.

«Это мы с вами работали и «День Победы приближали, как могли»! Победил в войне наш советский народ! Мы не позволим никому переписать историю», — отметил Виталий Сергеев.

Труженица тыла Шеринбану Сулейманова заметила, что нужно сделать все, чтобы сохранить мир и согласие, дружбу народов, которые проживают на территории Чувашии. «Мы все очень дружно живем. В моей семье 33 человека, у меня 5 детей, 14 внуков и 5 правнуков. Я учила чувашских детей немецкому языку и истории», — рассказала она.

Глава Чувашии ответил на вопросы, волнующие ветеранов. Было отмечено, что поддержка людей старшего поколения является приоритетным направлением государственной политики. Ветеранам оказывается необходимая медицинская и социальная помощь. Так, за последние годы 61,5 тысяч жителей Чувашии получили звание «Ветерана труда» и соответствующие льготы.

Добавим, традиционный курс оздоровления для ветеранов в центре «Вега» организован с 4 мая. Всего отдыхают 34 труженика тыла и 10 вдов умерших участников Великой Отечественной войны. В структуре учреждения есть все необходимое для восстановления и укрепления здоровья. «Мы совмещаем курс оздоровительных процедур с активным отдыхом, организуем экскурсии в музеи, посещаем театры, художественные выставки. Словом, делаем все для того, чтобы помочь продлить активное долголетие тем, кто защищал Родину, трудился в тылу, отдал лучшие годы самоотверженному труду в послевоенные годы», — отмечает директор центра Сергей Иванов.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

5.05.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости