Глава Чувашии Михаил Игнатьев выступил с отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2014 год

fil_8037(5)21 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев выступил на очередной 30 сессии Государственного Совета Чувашской Республики с отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров за 2014 год.

Михаил Игнатьев отметил, что в 2014 году в работе Правительства Чувашии приоритетным направлением оставалось повышение качества жизни граждан – создание новых, высокопроизводительных рабочих мест, обеспечение социальной защищенности, повышение качества образовательных, медицинских, коммунальных услуг, сохранение и приумножение духовных и культурных ценностей, создание безопасной и комфортной среды проживания.

На образование, здравоохранение, социальную политику, спорт и культуру в 2014 году направлены 32,7 млрд. рублей (в 2013 г. – 31,2 млрд. рублей), что составляет 68,5% всех расходов бюджета.

За последние 4 года индекс доходов республиканского бюджета составляет 126,6%, что выше среднего значения по России – 123,2% и по Приволжскому федеральному округу – 125,0%.

Основной рост расходов обеспечен за счет капитальных вложений, которые составили в 2014 году 6,7 млрд. рублей, рост к уровню 2013 года – на 21,6%, или на 1,2 млрд. рублей.

Республика по данному показателю занимает 11-е место по Российской Федерации и 3-е место по ПФО. Только 29 субъектам Российской Федерации, включая Чувашию, удалось в 2014 году обеспечить рост бюджетных инвестиций.

Особое внимание уделялось выполнению «майских» указов Президента Российской Федерации. На их реализацию в 2014 году направлено 6 млрд. 781,3 млн. рублей, что на 87,4% больше уровня 2013 года. На обеспечение роста заработной платы отдельных категорий работников направлено 3 млрд. 89,2 млн. рублей, или 45,6% от общего объема расходов на реализацию «майских» указов.

«Хочу подчеркнуть, Кабинет Министров Чувашской Республики выполнил все свои обязательства перед работниками бюджетной сферы и все показатели заработной платы, обозначенные в указах Президента России», – сказал Глава республики.

В результате принятых мер средняя заработная плата педагогов школ в республике к 2013 году выросла на 5,6% и составила 21 тыс. 274 рубля, или 102% от средней заработной платы по республике. Заработная плата врачей выросла на 6,5% и составила 30 тыс. 281 рубль, или 145,2% от средней заработной платы по республике. Зарплата работников культуры увеличилась на 17,7%, зарплата социальных работников – на 27,8% к уровню 2013 года.

Уровень регистрируемой безработицы снизился с 0,73% в 2013 году до 0,66% в 2014 году. По данному показателю Чувашская Республика находится на 3-м месте среди субъектов Приволжского федерального округа. Уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда, составил 5% (в 2013 г. – 5,7%).

Особое внимание уделялось трудоустройству молодых людей сразу после окончания ими вузов. «В прошлом году в Чебоксарах открылся контактный центр ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг», обслуживающий абонентов нескольких регионов России. На I этапе трудоустроено 150 сотрудников, а впоследствии здесь будут трудиться 400 человек. В конце мая текущего года планируется открытие сервисного центра банка ВТБ 24. В нём будет создано дополнительно еще около 1,5 тысячи хорошо оплачиваемых новых рабочих мест. В этих организациях в основном будет работать молодежь», – сказал Михаил Игнатьев.

Глава республики также сообщил, что сегодня прорабатываются вопросы создания новых производств для привлечения иностранных инвестиций. В соответствии с подписанным с японской компанией Фуджикура Аутомотив инвестиционным соглашением в Чебоксарах строится завод по производству многожильных проводов для автомобильной промышленности. На начальном этапе будет создано порядка 300, а в последующем – до 3 тыс. новых рабочих мест.

До конца 2015 года планируется открытие единственного в России завода по производству турбокомпрессоров для автомобильной промышленности, что позволит привлечь 430 млн. рублей в экономику республики и создать более 400 высокопроизводительных рабочих мест.

«В рамках общей поддержки инвестиционной активности государственная политика предусматривает выделение «точек роста» – проектов, реализация которых позволит обеспечить заметный вклад в развитие экономики, дать весомый социальный эффект», – подчеркнул Глава республики.

В 2014 году различными мерами господдержки на общую сумму 572 млн. рублей воспользовалось 7 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, количество малых и микропредприятий увеличилось более чем на 1,8 тыс.

Общая сумма налогов, поступивших в консолидированный бюджет Чувашской Республики в 2014 году от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, составила 2,7 млрд. рублей и увеличилась по сравнению с 2013 годом на 28,6%. В 2015 году эта сумма, по оценке, составит 3 млрд. рублей, что на 11,1% больше уровня 2014 года.

«Эти цифры убедительно доказывают эффективность нашей работы по поддержке малого и среднего предпринимательства», – сказал Михаил Игнатьев.

Прошедший год был экономически благоприятным для сельхозпроизводителей республики, которые реализовали произведенную продукцию по справедливой цене. Почти 80% сельскохозяйственных организаций закончили год с положительным балансом, объем чистой прибыли составил 1,6 млрд. рублей, что в 2 раза больше, чем в 2013 году. Индекс производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 102,8%.

Общий объем государственной поддержки агропромышленного комплекса за счет средств федерального и республиканского бюджетов практически не изменился и составил 2,4 млрд. рублей. Сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями привлечено в 2014 году льготных кредитов на сумму 7,9 млрд. рублей, или 110,1% к 2013 году. Всего с начала реализации нацпроекта «Развитие АПК» привлечено кредитных средств с предоставлением государственной поддержки на развитие агропромышленного комплекса на сумму 41,8 млрд. рублей.

Объем инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве в целом по республике за 2014 год вырос в 2,4 раза и составил 2 млрд. 439 млн. рублей.

В Чебоксарах к началу 2015 года уже благоустроено 510 дворовых территорий и 221 проезд к ним, что составляет 62% от потребности.

«Идя навстречу многочисленным просьбам сельских жителей, Правительство приняло программу строительства в текущем году  автомобильных дорог с переходным типом покрытия общей протяженностью 106 км. В программу включено 115 сельских населенных пунктов, в которых  проживает 97 тыс. человек», – сообщил Глава республики.

Он также отметил, что Чувашия продолжает удерживать лидерство в Приволжском федеральном округе по вводу жилья на одного человека. По итогам 2014 года введено 0,7 кв. метра на 1 человека, в ПФО данный показатель составляет 0,56 кв. метра на 1 человека.

«Особо подчеркну, что в текущем году будут решены жилищные вопросы всех участников, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье», – сказал Михаила Игнатьев.

Всего, начиная с 2010 года, на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны в Чувашской Республике направлено 5 млрд. 270 млн. рублей, что позволило обеспечить жильем более 5,5 тыс. ветеранов. В том числе в  2014 году 93 ветерана войны на общую сумму 100,2 млн. рублей.

Михаил Игнатьев отметил позитивные демографические тенденции, наблюдаемые в республике на протяжении последних 3 лет. Естественный прирост населения составил 0,6 промилле, коэффициент рождаемости – 13,9 на 1 тыс. населения, что выше среднего значения по России и Приволжскому федеральному округу.

В Чувашии на протяжении многих лет фиксируется самый низкий в России уровень младенческой смертности. В прошлом году он равнялся 4,4 на 1000 детей, родившихся живыми. Между тем в России этот показатель составляет 7,4, в ПФО – 7,2.

В 2014 году введено 15 новых детских садов, создано дополнительно 5750 мест для детей дошкольного возраста. На эти цели направлен 1 млрд. рублей. К новому учебному году все дети старше 2 лет, состоящие в очереди, будут обеспечены местами в детских садах.

Одним из значимых достижений прошлого года стало увеличение более чем в 1,5 раза числа победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. В топ-500 рейтинга лучших школ России 2014 года вошли 6 школ Чувашской Республики. Еще 5 школ вошли в список 200 лучших сельских школ России. Более 30 тыс. детей занимаются различными видами спорта в детско-юношеских школах.

«Положительные демографические тенденции свидетельствуют об экономической и политической стабильности в республике и об эффективной поддержке материнства и детства. Родители чувствуют уверенность в завтрашнем дне, верят, что у их детей хорошие перспективы», – подчеркнул Глава республики.

Завершая свое выступление, он поблагодарил депутатов за конструктивное взаимодействие.

«Мы с вами часто спорим, доказывая свою правоту. Бывает, что не всегда находим решения, которые устраивали бы все стороны. Такова жизнь.

Но главное, что по вопросам, касающимся повышения благосостояния жителей Чувашии, мы находим общий язык. И это правильно, потому что согласие всегда лежит в основе созидания.

В Чувашии на протяжении последних лет сохраняется стабильная обстановка. Здесь в мире и согласии живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Даже в сложные периоды мы доказывали, что являемся единым народом, который может сплотиться ради благополучия своей любимой республики! И нам по плечу преодоление любых трудностей, достижение самых высоких целей!

В заключение еще раз подчеркну, что основная задача, стоящая перед нами, – это повышение качества жизни населения. Социологические исследования показывают, что в Чувашии ежегодно растет уровень удовлетворенности населения государственными и муниципальными услугами. Соответственно, повышается и уровень доверия к органам власти.

Я часто встречаюсь с жителями районов и городов. Подавляющее большинство в целом одобряет курс, который проводится в республике. Люди поддерживают программы строительства детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов, капитального ремонта дворов и проездов к ним, благоустройство улиц в населенных пунктах, политику, направленную на повышение социальной защищенности людей, укрепление семейных ценностей, решение демографических проблем, патриотическое воспитание молодежи, сохранение уникальной культуры Чувашии и народных традиций.

И это лучшая оценка нашей с вами работы!» – сказал Глава республики.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

21.04.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости