Глава Чувашии Михаил Игнатьев в режиме видеосвязи принял участие в совещании под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева по вопросу реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги»

6 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьевв режиме видеосвязи принял участие в совещании под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева по вопросу реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Открывая совещание, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведевподчеркнул: «В последнем индексе глобальной конкурентоспособности по качеству транспортной инфраструктуры в целом мы находимся на 37-м месте. Имея в виду, что этот индекс объединяет 137 стран, это выглядит достаточно приемлемо. Но по качеству автодорог – и это ключевая вещь – мы занимаем лишь 114-е место. Конечно, нас это устраивать не может».

Дмитрий Медведев рассказал, что для приведения в нормативное состояние дорог был принят приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» и решено сначала сконцентрироваться на крупных городах, поскольку там наиболее сложная ситуация. На реализацию проекта из федерального бюджета в этом году выделено свыше 31 млрд рублей. Ещё примерно столько же добавляют регионы и города – участники проекта. Отремонтировано более 5 тыс. км дорог, количество аварийно-опасных участков сокращено более чем на 40%. «В результате по итогам года уже более половины дорог и улиц городов-участников приведено в нормативное состояние. Кстати, эта цифра даже выше тех планов, которые мы имели», — отметил он.

Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов в своем выступлении заострил внимание на таком важном вопросе, как синхронизация мероприятий в рамках другого приоритетного проекта – «Формирование комфортной городской среды». Этот проект координируется Минстроем России. «Здесь, с одной стороны, нам необходимо было исключить ситуации, когда сначала ремонтируется дорога, а потом приходят коммунальные службы и раскапывают её, чтобы провести ремонт коммуникаций. С другой стороны, если мы ремонтируем дорожное полотно на какой-то отдельно взятой улице, было бы очень правильно одновременно выполнить благоустройство прилегающей территории. Этот процесс синхронизации должен происходить на уровне субъектов, муниципалитетов», — пояснил он.

После завершения видеоконференции Глава Чувашии Михаил Игнатьевобсудил с министром транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимиром Ивановым и главами администраций районов и городов, входящих в Чебоксарскую агломерацию, вопросы дальнейшей реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Напомним, Чувашия в числе первых регионов вошла в проект «Безопасные и качественные дороги» по Программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации. Объем финансирования программы составил 1 миллиард 250 миллионов.

Владимир Иванов сообщил, что в рамках проекта в 2017 году на территории городов Чебоксары и Новочебоксарск, Чебоксарского и Моргаушского районов, входящих в Чебоксарскую агломерацию, отремонтировано 95 км автомобильных дорог. На сегодняшний день завершены работы на всех 123 объектах, включенных на этот год. В нормативно-эксплуатационное состояние приведена дорожная сеть по 57 адресам, из них по 53 – на местной сети, 2 на федеральной и 2 на региональной сетях.

Было отмечено, что благодаря участию в программе удалось отремонтировать дороги в г. Чебоксары по 27 адресам, в г. Новочебоксарск — по 15, в Моргаушском районе — по 1, Чебоксарском районе — по 10.

В границах Чебоксарской агломерации ликвидированы 14 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

В 2018 году в рамках проекта предусмотрено привести в нормативное состояние 79 объектов протяженностью 140 км дорог. В 2018 году финансирование проекта составит 1 миллиард 461 миллион рублей, из которых 730 миллионов рублей планируется получить из федерального бюджета.

Глава республики Михаил Игнатьев обратил внимание на необходимость максимального учёта мнения жителей при выборе участков для ремонта, качественной подготовки проектно-сметной документации, своевременного проведения торгов и качественного выполнения работ.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

6.12.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости