Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем Послании сказал, что в республике более 37% населения систематически занимается физической культурой и спортом

CIMG641921 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратился с ежегодным Посланием к Госсовету республики. Он отметил, что с 2014 года ежемесячно в республике проводится День здоровья и спорта, в ходе которого все желающие имеют возможность посетить спортивные объекты на безвозмездной основе.

Сегодня более 37% населения Чувашии систематически занимается физической культурой и спортом. На всю страну теперь известен проект «Зарядка со Звездой», ставший одним из любимых массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий всех жителей республики.

На чувашской земле в рамках V Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» был проведен Единый день приема нормативов комплекса «Готов к труду и обороне», который Правительство России планирует внедрить с 2015 года. Благодаря ГТО в нашей стране выросло не одно поколение достойных, успешных, активных и здоровых людей. Именно на чувашской земле впервые в России стартовал Всемирный день ходьбы, в котором ежегодно принимают участие  жители 150 стран мира. Это событие транслировалось в прямом эфире, Чебоксары и чебоксарцев увидели миллионы зрителей всех спортивных телеканалов мира. По оценке федерального Министерства  спорта, в 2014 году форум «Россия – спортивная держава» стал вторым по значению спортивным праздником  в стране после Олимпиады в Сочи.

«В этом году внимание телезрителей мировых спортивных каналов вновь будет приковано к столице нашей республики. В июне 2015 года в Чебоксарах состоится V командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Соревнования такого рода пройдут в России впервые.

Нам всем будет очень интересно провести и другие крупные международные состязания – командный чемпионат мира по спортивной ходьбе, который пройдет в Чебоксарах в 2016 и 2018 годах. Хочу особо подчеркнуть, что и в этом случае Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) опять впервые приняла решение провести престижные соревнования легкоатлетов два раза подряд в одной стране, в одном городе.

В этих победах на международном уровне ярко проявились сила духа чувашского народа, сила единства, дружбы и взаимовыручки всех жителей республики», – подчеркнул Глава республики. Он также акцентировал внимание на том, что проведение в Чебоксарах престижных соревнований станет дополнительным импульсом для  развития туризма, который является одной из важнейших сфер современной экономики. Для инициативных предпринимателей открываются новые горизонты, появляются новые возможности для реализации интересных проектов и идей.

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

21.01.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости