Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «Когда у людей есть достоверная информация, они меньше ошибаются»

17 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел оперативное совещание, на котором рассматривались меры по минимизации для экономики республики последствий сложной финансовой ситуации, наблюдающейся на валютном рынке. В совещании участвовали  члены Кабинета Министров, глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков и Управляющий отделением Сбербанка в Чувашской Республике Юрий Бычковский.

Глава Чувашии подчеркнул, что Кабинетом Министров в полном объеме выполняются принятые обязательства по государственным программам, все начатые строительством объекты будут достраиваться. В то же время с учетом того, что Минфин России объявил об уменьшении объемов предоставляемых межбюджетных трансфертов на 20%, Правительству республики необходимо скорректировать планы по реализации новых инвестиционных проектов.

«Главные распределители средств, прежде всего в образовании, здравоохранении и строительстве, должны принимать выверенные управленческие решения по корректировке планов 2015 года, оценить какие из объектов носят неотложный характер», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Так как ажиотаж на валютном рынке и колебание цен вызывают у граждан определенные опасения и всегда находятся желающие нажиться на проблемной ситуации, Михаил Игнатьев поручил Правительству республики совместно с органами местного самоуправления  отслеживать рост  цен на продукты питания и принимать необходимые меры по пресечению спекулятивных операций. Минэкономразвития и городским властям также поручено организовать проведение дополнительных ярмарок выходного дня и в дальнейшем в приоритетном порядке создавать благоприятные условия для того, чтобы крестьяне могли на городских рынках продавать продукцию, выращенную в своих хозяйствах.

«Никакого ажиотажа не должно быть. Мы должны информировать население о минимальных ценах в Чувашии и соседних регионах. Когда у людей есть достоверная информация, они меньше ошибаются», – подчеркнул он.

Управляющий отделением Сбербанка в Чувашии Юрий Бычковский заверил, что Банк безусловно выполнит свои обязательства по финансированию расходов республики в рамках уже заключенных договоров. Такая же позиция будет выдерживаться в отношении предприятий. Что касается кредитования новых проектов, то здесь решения по каждому заемщику будут приниматься в индивидуальном порядке. Операции по обслуживанию населения не прекращаются, процентные ставки по кредитам будет скорректированы в соответствии с решениями, принятыми Центробанком.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин сказал, что не видит предпосылок для резкого роста цен на продукты питания. «Все магазины обеспечены полным ассортиментом продуктов. Колебания стоимости доллара и евро в меньшей степени влияют на продовольственный рынок, т.к. из-за рубежа в Чувашию импортируется малая доля продуктов питания», – подчеркнул министр, однако, не исключив, что в связи с новогодними и рождественскими праздниками небольшой рост цен на отдельные группы продуктовых товаров все же будет наблюдаться.

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 17.12.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости