Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «Народы Чувашии и Беларуси связывают многовековые узы дружбы»

fil_4649(1) (1)8-10 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев находится с рабочим визитом в Минске. 9 апреля состоялась его встреча с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, на которой обсуждались вопросы развития экономического сотрудничества, укрепления культурных связей, использования новых возможностей для совместной кооперации предприятий и организаций Чувашии и Беларуси.

Михаил Игнатьев приветствовал Президента Республики Беларусь от имени всех жителей Чувашии. «Наши народы связывают многовековые узы дружбы, общие культурные, духовные, общечеловеческие ценности, такие как чувство взаимопомощи, любовь к родной земле, готовность к самопожертвованию. Чувашия видит в Республике Беларусь надежного и выгодного партнера. Между нашими предприятиями уже давно налажены прочные связи. Сегодня благодаря политике импортозамещения появились дополнительные возможности для развития экономического сотрудничества», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Александр Лукашенко отметил, что между Чувашией и Беларусью очень много общего. «Я сейчас посмотрел книгу «Чувашия – приглашение к сотрудничеству». Мы абсолютно похожи – природой, традициями, народными промыслами, даже узорами на национальных костюмах. И я уверен, что вы чувствуете себя в Беларуси, как дома. Чувашская Республика для нас является стабильным партнером. Белорусские и чувашские предприятия связаны в единую технологическую цепочку, и нам нужно двигаться дальше. Трудолюбие и работоспособность наших народов помогут осилить любой совместный проект», – сказал Президент Республики Беларусь.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Игнатьев констатировал, что за последние три года товарооборот между Чувашией и Беларусью увеличился в 2,5 раза. «Чебоксарские предприятия, производящие электротехническую продукцию, релейную защиту, уже нашли в Беларуси своих партнеров. Со своей стороны Беларусь сохранила сельскохозяйственную науку. И для нашего агропромышленного комплекса будет очень интересным сотрудничество в семеноводстве, растениеводстве, животноводстве и других отраслях сельского хозяйства», – сказал Глава Чувашии.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

10.04.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости