Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «Народ Чувашии обладает богатой культурой, бережно хранит и передает из поколения в поколение многовековые традиции предков»

akatuy2011_31_550x36721 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратился с ежегодным Посланием к Госсовету республики.

Он сообщил, что в 2014 году из консолидированного бюджета на сферу культуры было направлено полтора миллиарда рублей, что на 10% больше, чем годом ранее.

Реализуется масштабная программа капитального ремонта и модернизации сельских  домов культуры. Если  в 2008 году в нее были включены 17 сельских домов культуры, то сегодня их уже 186. Сегодня в республике действуют свыше 4 тыс. коллективов самодеятельного художественного творчества, в которых занимается более 55 тыс. человек. За последние пять лет в клубах появилось 377 новых кружков. Теперь их насчитывается свыше 6 тысяч, количество участников превысило 84 тыс. человек.

Доля детей, обучающихся в музыкальных школах и детских школах искусств, в Чувашии выше, чем в среднем по Российской Федерации. Эта тенденция должна сохраниться, так как дополнительное образование в сфере культуры имеет большое значение для эстетического воспитания детей, пробуждения в них чувства прекрасного.

«Народ Чувашии обладает богатой культурой, бережно хранит и передает из поколения в поколение многовековые традиции предков, их исторически сложившийся жизненный уклад. Многообразие и взаимопроникновение разных культур способствуют укреплению межнациональных отношений, сохранению мира и стабильности.

В нашей республике в мире и согласии проживают представители 128 национальностей и восьми этнических групп. Я выражаю благодарность представителям духовенства и национальных диаспор, которые проводят большую работу по поддержанию атмосферы взаимоуважения и равноправного диалога между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

Так было и так будет, ибо культура определяет духовную сущность любого народа, его самобытность и уникальность, является сферой проявления душевных сил и творческих способностей. При низком уровне общей культуры обречены на провал самые смелые экономические замыслы», – сказал Михаил Игнатьев.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации 2015 год объявлен Годом литературы. В Чувашии этот год объявлен Годом Константина Васильевича Иванова, основоположника современной чувашской литературы, автора бессмертной поэмы «Нарспи», произведения которого проникнуты любовью к человеку, к родной земле, к древним традициям и жизненному укладу чувашского народа, его уникальной культуре.

«Мы обязаны сохранить эти непреходящие ценности для будущих поколений, чтобы наши потомки выросли достойными гражданами, настоящими патриотами, гордились своим Отечеством, храбро защищали его свободу и независимость, как это делали наши предки», – подчеркнул Глава республики.

21.01.2015
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости