Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «Положительные демографические тенденции свидетельствуют об экономической и политической стабильности в республике»

21 апреля, выступая на очередной 30 сессии Государственного Совета Чувашской Республики с отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров, Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил позитивные демографические тенденции, наблюдаемые в республике на протяжении последних 3 лет. Естественный прирост населения составил 0,6 промилле, коэффициент рождаемости – 13,9 на 1 тыс. населения, что выше среднего значения по России и Приволжскому федеральному округу.

В Чувашии на протяжении многих лет фиксируется самый низкий в России уровень младенческой смертности. В прошлом году он равнялся 4,4 на 1000 детей, родившихся живыми. Между тем в России этот показатель составляет 7,4, в ПФО – 7,2.

В 2014 году введено 15 новых детских садов, создано дополнительно 5750 мест для детей дошкольного возраста. На эти цели направлен 1 млрд. рублей. К новому учебному году все дети старше 2 лет, состоящие в очереди, будут обеспечены местами в детских садах.

Одним из значимых достижений прошлого года стало увеличение более чем в 1,5 раза числа победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. В топ-500 рейтинга лучших школ России 2014 года вошли 6 школ Чувашской Республики. Еще 5 школ вошли в список 200 лучших сельских школ России. Более 30 тысяч детей занимаются различными видами спорта в детско-юношеских школах.

«Положительные демографические тенденции свидетельствуют об экономической и политической стабильности в республике и об эффективной поддержке материнства и детства. Родители чувствуют уверенность в завтрашнем дне, верят, что у их детей хорошие перспективы», – подчеркнул Глава республики.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

21.04.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости