Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в совещании по вопросам создания дополнительных мест в дошкольных учреждениях

23 октября Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова провела совещание с регионами по вопросам создания дополнительных мест в дошкольных учреждениях для детей до трёх лет. В режиме видео-конференц-связи в мероприятии принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

В повестке – реализация ведомственной программы по созданию в регионах дополнительных мест для детей до трёх лет в организациях, реализующих программы дошкольного образования, на 2018–2020 годы, а также создание новых ясельных мест в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография». На совещании присутствовали представители Минпросвещения, Минтруда, Минобрнауки, Минфина и Минстроя России.

В соответствии с поручением Президента России в 2017 году была поставлена задача по достижению к 2021 году стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет. По словам Татьяны Голиковой, несмотря на то, что программа реализуется только с этого года, уже видны позитивные изменения ситуации благодаря активной работе регионов.

Ранее в рамках программы модернизации дошкольного образования в 2013–2015 годах была практически решена проблема доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет. На 1 октября 2018 года она составляет почти 99%. «С учётом имеющегося опыта мы планируем в ближайшие три года обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей до трёх лет», – заявила Татьяна Голикова.

Всего на реализацию мероприятий по созданию дополнительных мест для детей до трёх лет в 2018–2019 годах из федерального бюджета были выделены межбюджетные трансферты в размере 49 млрд рублей.

В заключение Татьяна Голикова отметила, что мероприятия, которые сегодня уже реализуются в рамках ведомственной программы и со следующего года будут продолжены в рамках нацпроекта «Демография», позволят наращивать существующие в регионах темпы ввода ясельных мест. По её словам, эти мероприятия направлены на создание благоприятных условий для выхода на работу матерей, имеющих детей в возрасте до трёх лет, сохранение позитивных тенденций роста рождаемости.

Михаил Игнатьев доложил в ходе видеоконференции, что республика готова к выполнению поставленных задач. Правительство республики выполнит условия для получения выделяемых дополнительных федеральных средств на строительство детских садов, обеспечив региональное софинансирование. Руководство республики заинтересовано в том, чтобы обеспечить детей местами в детских садах в шаговой доступности.

На сегодняшний день в республике каждый 4-й ребенок ясельного возраста посещает детский сад.

Благодаря активному строительству новых детских садов в период с 2012 по 2017 гг. удалось полностью ликвидировать очередность в детские сады детей старше трех лет в период комплектования.

Для сокращения очереди детей до трех лет в 2018–2019 годах планируется строительство 14 дошкольных образовательных организаций, в том числе 9 дошкольных образовательных организаций в г. Чебоксары, по одному детскому саду в Комсомольском, Чебоксарском, Цивильском районах и городах Канаш, Новочебоксарск.

23.10.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости