Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в заседании рабочей группы Госсовета Российской Федерации

25 января Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в Москве принял участие в заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по вопросам развития рынка жилья и формирования в городах России комфортной среды для проживания.

Совещание прошло под председательством руководителя рабочей группы Государственного совета Российской Федерации, Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Со вступительным словом к участникам заседания обратился помощник Президента Российской Федерации, секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин. Он подчеркнул, что улучшение жилищных условий и формирование комфортной городской среды остаются приоритетной задачей для регионов России.

С основным докладом в ходе заседания выступил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев. Он сообщил, что из субъектов Российской Федерации поступило большое количество предложений по различным направлениям развития рынка жилья.

Министр высказал мнение, что для стимулирования граждан к приобретению жилья в новостройках нужно проработать вопрос снижения ипотечных ставок. По его словам, государственная программа субсидирования ипотечных ставок для приобретения нового жилья может поддержать спрос на рынке жилья.

Отметим, что ряд предложений по развитию массового жилищного строительства к заседанию рабочей группы представила и Чувашия. Некоторые из них во время обмена мнениями в ходе заседания озвучил Глава республики Михаил Игнатьев.

Он затронул тему обеспечения многодетных семей земельными участками, обратив внимание, что их освоение напрямую зависит от наличия или отсутствия инженерной инфраструктуры.

Глава Чувашии предложил рассмотреть возможность принятия на федеральном уровне комплексного решения по строительству объектов инженерной инфраструктуры на земельных участках, предназначенных для многодетных семей, в виде выделения средств из федерального бюджета или на условиях софинансирования из региональных бюджетов.

С учетом поступивших предложений участники рабочей группы Госсовета РФ сформировали основной доклад, который будет заслушан на заседании президиума Госсовета РФ.

Напомним, что предыдущее заседание рабочей группы Госсовета РФ состоялось в декабре 2018 года. Ключевой темой обсуждения было увеличение темпов жилищного строительства до 120 млн кв. метров в год согласно поручению Президента России Владимира Путина.

В Чувашской Республике поставлена задача по увеличению объема жилищного строительства к 2024 году до 916 тыс. кв. м. В настоящее время на территории республики реализуются 56 проектов комплексной застройки территорий на площади около 2,2 тыс. га с планируемым жилищным фондом более 7,3 млн кв. метров.

25.01.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости