Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание

1 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Глава республики сообщил о подписании распоряжения в целях поддержки и развития инновационного, творческого и духовного потенциала системы образования в Чувашской Республике. Согласно документу 20 образовательным учреждениям – победителям республиканского конкурса  инновационных образовательных программ присуждён грант Главы Чувашской Республики в размере 200 тысяч рублей каждый. Также распоряжением руководителя региона присуждены гранты Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства в размере 100 тысяч рублей.

Комментируя документы, Михаил Игнатьев призвал остальные учреждения образования и культуры уже сейчас начинать работать по подготовке инновационных проектов на следующий год и стремиться к новым победам. «Достойные проекты должны реализоваться на практике, всё это поможет поднять духовную силу жителей республики», – акцентировал руководитель региона.

И. о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Виталий Емельянов доложил об итогах размещения государственных (муниципальных) закупок и исполнения контрактов по итогам первого полугодия 2016 года. Чувашская Республика заняла 4-е  место в рейтинге эффективности региональных закупок по итогам 2015 года среди субъектов Российской Федерации. «Основной задачей на 2016 год является продолжение работы по обеспечению эффективности размещения заказа в республике. Объём закупок по итогам первого полугодия 2016 года составил 7,9 млрд рублей», – сказал он. По заключенным и не исполненным в срок контрактам с 2013 года по I полугодие 2016 года заказчиками выставлены к уплате неустойки в размере 71,8 млн рублей, решениями Арбитражного суда Чувашской Республики назначено к уплате 22,2 млн рублей, из них уплачено  свыше 5 млн рублей. «Решение суда есть, а средства взыскать не удается, нужно  работать с добросовестными компаниями и фирмами», – подчеркнул  Михаил Игнатьев. По итогам ведения претензионно-исковой работы с заказчиками возможны к  поступлению в бюджет 16 млн рублей.

И. о. Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Светлана Енилина добавила, что Минфином республики также были проведены проверки по проведению конкурсов закупок для государственных и муниципальных нужд. За I полугодие 2016 года на контроле состояло 73 объекта, объем проверенных средств составляет свыше 6 млрд рублей. При заключении исполнения контрактов были выявлены отдельные нарушения в сфере закупок.

В продолжение темы на планерке был поднят вопрос задолженности за аренду земельного участка и имущества ООО «СВС-СТРОЙ» и ООО «Пластик». Как отметил Михаил Игнатьев, в ходе рабочей поездки в Цивильский район стало известно, что эти две фирмы накопили долг порядка 10 млн рублей. Об этом более подробно доложил глава администрации Цивильского районаАлександр Казаков. ООО «СВС-СТРОЙ» имеет долг на сумму 6 млн 371 тысяч рублей. За время  судебных разбирательств строительная организация сменила свой юридический адрес. Как сказал глава администрации Цивильского района, руководство компании, используя «серые схемы», выводит активы, работает недобросовестно.

«Договора об аренде муниципального имущества заключены с администрацией муниципалитета, при неисполнении обязательств вы имели право расторгнуть договора. Долг накопился не за один год. Почему не велась работа в этом направлении?» – поинтересовался руководитель региона. Александр Казаков ответил, что фирма, ссылаясь на временные трудности, обязалась выплатить долг. Глава Чувашии подчеркнул: «Для одного района 10 млн рублей – это огромные средства, которые могут быть направлены на решение социально-экономических задач муниципалитета».

Директор ООО «Пластик» Владимир Константинов доложил, что 8 млн 400 тысяч рублей компания выплатила, окончательно долг будет погашен к сентябрю 2016 года.

Михаил Игнатьев обратил внимание всех министерств и ведомств на необходимость работать и заключать контракты с честными компаниями.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Резников доложил о ходе ремонта дворовых территорий. Он сообщил, что с 2016 года методика распределения субсидий между муниципальными образованиями изменена. По состоянию на 28 июля 2016 года администрацией города Чебоксары проведен аукцион и определен исполнитель работ, остальными муниципальными образованиями проводятся конкурсные процедуры. При этом общий объем работ по капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним составит 144 млн 727 тысяч рублей.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков отметил, что в 2016 году на ремонт дворовых территорий выделено 90 млн рублей, будут приведены в порядок 140 дворов,  построено 110 парковок. Эти блага заметят около 40 тысяч горожан. Алексей Ладыков также обратил внимание, что после установки малых архитектурных форм дальнейшее их содержание передается управляющим компаниям или ТСЖ.

Глава администрации города Новочебоксарска Игорь Калиниченко добавил, что в городе-спутнике за 4 года отремонтировано 109 дворовых территорий, в этом году будут обновлены 14 дворов, вопрос по парковкам также решается.

Михаил Игнатьев отметил, что «ремонт дворовых территорий должны вести добросовестные подрядчики, а не фирмы-однодневки». «Нужно следить за качеством выполненных работ», –  акцентировал он.

Председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Александр Цветков проинформировал, что 29 июля завершился период представления в ЦИК Чувашии документов для регистрации кандидатов в депутаты Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва. Всего до 10 партий заявили в начале кампании о своем желании принять участие в выборах. Александр Цветков заметил, что одна из важнейших задач ЦИК – воспрепятствование проникновению криминала во власть. «В списках «Единой России» и «ЛДПР» нет лиц, имеющих судимость, документы других партий проверяются с участием правоохранительных органов. При выявлении сокрытия судимости, мы будем ставить вопрос о том, чтобы кандидатов исключили из списка. Парламентские партии должны ответственно подходить к формированию своих списков», – подчеркнул Александр Цветков.

И.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Виталий Емельянов доложил, что команды кондитеров республики стали победителями III международного фестиваля сладостей, который проходил 20 июля 2016 года в азербайджанском городе Шеки. Изделиям кондитерской «Планета» присуждено I место, продукция кафе «Телей» и Ибресинского райпо удостоилась второго места.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости