Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел прием граждан по личным вопросам

26 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев в общественной приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике провел очередной прием граждан по личным вопросам.

Заведующая Янишевским фельдшерско-акушерским пунктом Вурнарской центральной районной больницы Татьяна Афанасьева пришла на прием со своими детьми. Она обратилась с просьбой ускорить предоставление жилья ее многодетной семье по договору социального найма.  Вместе с супругом она воспитывает пятерых детей. Семья Афанасьевых состоит на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении в администрации Ойкас-Кибекского сельского поселения Вурнарского района с мая 2012 года.

Глава республики Михаил Игнатьев сообщил, что на реализацию социальных программ ежегодно из республиканского бюджета выделяются немалые средства, в том числе для обеспечения жильем многодетных семей. Семье Афанасьевых необходимо предоставить жилое помещение по договору социального найма общей площадью 65,7 кв. м. На указанные цели предусмотрены средства в республиканской казне в размере 1,7 млн рублей. Аукцион на строительство жилого помещения в деревне Кивсерт-Янишево состоялся. «К новому году вы должны получить новое жилье», — заверил Глава республики.

Пенсионерка Светлана Иванова, проживающая в селе Шакулово Канашского района, обратилась по просьбе жителей деревни с вопросом о проведении берегоукрепительных работ реки Ута. Она отметила, что русло реки проходит в непосредственной близости от пяти жилых домов и хозяйственных построек по ул. Южная и Речная с населением 20 человек. Участок реки сильно изменяет русло, создавая угрозу их затопления и разрушения в период весеннего половодья. В зону, подверженную негативному воздействию вод реки, попадают и линия электропередачи, линия связи, газопровод, поселковая дорога и деревянный мост.

Михаил Игнатьев заверил, что  в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» будут выполнены руслорегулирующие мероприятия на реке Ута.

Проектом предусматривается увеличение пропускной способности реки путем углубления и спрямления ее русла на двух участках, закрепления берегов путем крепления откосов георешетками с заполнением их щебнем и растительным грунтом, с последующим посевом травы. Это позволит обеспечить безопасный и гарантированный пропуск паводковых вод. Стоимость работ составляет 7 млн рублей.

«До сентября подрядчик должен определиться. Мы людей в беде не оставляем. Будем делать все для того, чтобы обеспечить безопасность жителей. Мы не должны допускать возникновения чрезвычайных ситуаций, затопления и разрушения жилых домов и объектов экономики», – подчеркнул Глава республики.

Михаил Игнатьев также обратился с просьбой к селянам: максимально страховать свое имущество, чтобы минимизировать возможные риски.

Жительница деревни Юрмекейкино Моргаушского района Людмила Михайлова подняла вопрос строительства теплых санузлов в Сосновской основной общеобразовательной школе им. Н.В. Никольского Моргаушского района.

Михаил Игнатьев напомнил, что задачу по созданию в школах современных условий, соответствующих санитарным и гигиеническим требованиям, он поставил три года назад. В республике ведётся системная работа в этом направлении. В ближайшее время все средние общеобразовательные школы республики должны иметь теплые санузлы.

Сосновская основная общеобразовательная школа им. Н.В. Никольского Моргаушского района включена в перечень общеобразовательных организаций, в которых планируется строительство пристроев с санитарно-техническими помещениями в 2017 году. На указанные цели из республиканского бюджета Чувашской Республики выделено 1,756 млн рублей. Глава Чувашии заверил, что все запланированные работы будут завершены к началу нового учебного года.

Жительница деревни Новое Буяново Янтиковского района Екатерина Степанова выразила благодарность руководству республики за поддержку развития медицины на селе, отметив, что за последние годы в районе открывается уже седьмой фельдшерско-акушерский пункт. Она попросила Главу Чувашии решить вопрос замены аппарата УЗИ в Янтиковской центральной районной больнице. Женщина сетовала на то, что в настоящее время в связи с неисправностью аппарата УЗИ население Янтиковского района проходит ультразвуковое обследование в Канашском межтерриториальном медицинском центре.

Глава республики сообщил, что ультразвуковой аппарат с кардиальным датчиком для нужд Янтиковской ЦРБ будет закуплен до конца текущего года. Покупка оборудования включена в план мероприятий по использованию медицинскими организациями, участвующими в реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования Чувашской Республики, средств нормированного страхового запаса Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 3 квартал 2017 года. Сумма денежных средств, выделенных на приобретение данного ультразвукового аппарата, составляет 3 млн рублей.

Михаил Игнатьев поинтересовался у посетительницы качеством оказания медицинских услуг в районной больнице. Она ответила, что жители довольны обслуживанием и условиями, созданными в медицинском учреждении.

Михаил Игнатьев взял решение озвученных вопросов под личный контроль.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

26.07.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости