Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание «круглого стола» с главами администраций муниципалитетов республики

img_453310 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев в рамках двухдневного семинара для глав администраций муниципальных районов и городов провел заседание «круглого стола», в котором также участвовали министр финансов республики Светлана Енилина, министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, председатель Комитета Госсовета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике, Секретарь ЧРО Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Малов, депутат Госсовета, президент Чувашского национального конгресса Николай Угаслов.

Владимир Аврелькин проинформировал участников о ходе реализации Республиканской адресной инвестиционной программы. Были озвучены итоги конкурса проектов муниципальных образований по увеличению собственных доходов, отмечена необходимость постоянной работы в данном направлении.

Михаил Игнатьев призвал при реализации инвестиционных программ правильно расставлять приоритеты с учетом мнения населения.  «Надо работать в напряженном ритме, корректировать программы с учетом изменяющейся ситуации, учиться жить по средствам», – подчеркнул Глава республики.

Министр финансов Светлана Енилина сообщила, что республиканский бюджет за 2014 год по оперативным данным исполнен в целом по доходам в объеме 36,88 млрд. рублей с ростом к уровню 2013 года на 3,5%. В том числе по собственным доходам в объеме 21,072 млрд. рублей, рост 3,4% соответственно.

Объем поступлений налоговых доходов в республиканский бюджет Чувашской Республики составил 20,04 млрд. рублей, в том числе налога на доходы физических лиц – 7,6 млрд. рублей, налога на прибыль – 4,95 млрд. рублей, налога на имущество организаций – 3,3 млрд. рублей.

Объем безвозмездных поступлений составил 15,8 млрд. рублей, с ростом к уровню 2013 года на 3,7%. В 2014 году, несмотря на непростые финансово-экономические условия в стране, Правительству республики удалось наладить плодотворную работу с федеральным центром по привлечению субсидий на строительство объектов, способствующих повышению инвестиционной привлекательности Чувашии. Расходы на капитальное строительство в республике в 2014 году составили 6,7 млрд. рублей и по сравнению с 2013 годом выросли на 21,5 %.

Таким образом, если в 2010 году на каждый рубль, потраченный из республиканского бюджета на инвестиции в объекты капитального строительства, приходилось 36 копеек софинансирования из федерального бюджета, то в 2014 году на каждый вложенный республиканский рубль приходилось 1,09 рубля федерального бюджета (рост в 3 раза).

На круглом столе обсуждены вопросы увеличения собственных доходов муниципалитетов. Глава республики отметил неудовлетворительную работу финансовых и бухгалтерских служб ряда муниципальных образований. «Где сильные финансисты – там благополучно. Где плохие управленцы – работа ведется поверхностно. Если так будете выполнять поручения, кое-кому придется расстаться с должностью», – констатировал Михаил Игнатьев.

Главам районов рекомендовано в 2015 году обеспечить пополнение местных бюджетов за счет собственных резервов, а именно – взыскать недоимки по местным налогам и задолженность по арендным платежам за землю и имущество. Необходимо также активизировать работу совместно с налоговыми и правоохранительными органами по выявлению фактов выплат «серых» зарплат и зарплат ниже МРОТ, усилить взаимодействие финансовых отделов администраций с предприятиями в вопросах своевременной уплаты налога на доходы физических лиц.

Семинар для глав администраций муниципальных районов и городов проходил 9-10 января в Заволжье в санатории «Чувашия». В течение двух дней руководители органов местного самоуправления участвовали в тренингах и в работе «круглых столов», перед нимивыступали с лекциями преподаватели ведущих вузов республики. Темами семинара стали «Геополитические и геоэкономические риски России в 2015 году», «Перспективы экономического развития муниципалитетов Чувашии, принципы эффективного бюджетирования», «Взаимодействие органов местного самоуправления со средствами массовой информации», «Управление конфликтами. Межличностное взаимодействие».

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

10.01.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости