Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание

12 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Обсуждались итоги культурно-массовых и спортивных мероприятий, состоявшихся в Чувашии в дни новогодних и рождественских праздников.

По информации министра внутренних дел Сергея Семенова, в праздничные дни в республике сохранялась стабильная оперативная обстановка. Было проведено в общей сложности  почти 600 массовых культурных, спортивных, религиозных мероприятий, в которых приняло участие порядка 110 тыс. человек. Общественный порядок обеспечивали 1,5 тыс. сотрудников полиции, было задействовано 500 военнослужащих внутренних войск МВД. Преступлений и нарушений общественного порядка в местах проведения массовых мероприятий не было.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Вадим Ефимов сообщил, что с 18 декабря в учреждениях культуры было проведено более 1800 праздничных мероприятий, участниками которых стали  более 450 тыс. человек, из них более 190 тыс. детей.

Министр физической культуры и спорта Сергей Мельников подчеркнул насыщенность декады спорта спортивными мероприятиями, которые были организованы повсеместно. Проведено более 500 мероприятий различного уровня – от всероссийских до поселенческих. В декаде спорта приняло участие более 350 тыс. человек. Все муниципалитеты создали хорошие условия для массового занятия спортом, качественно подготовив к посещению хоккейные коробки, ледовые катки и лыжные трассы. Работали без выходных все учреждения спорта.

По словам руководителя Минобразования Владимира Иванова, в новогодние каникулы более 190 тыс. детей школьного и дошкольного возраста участвовало в различных мероприятиях, в том числе и интеллектуально-творческих, таких как республиканская образовательная школа «НАНОГРАД-Ч»,  III новогодняя дистанционная викторина «Фотоканикулы-2015» и др.

Министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова констатировала снижение смертности населения с 1 по 10 января 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 100 человек. Лечебные учреждения работали в штатном режиме, все они обеспечены лекарствами и расходными материалами в необходимом объеме. Отмечен небольшой рост цена  на импортные лекарства. Глава республики отметил, что необходимо осуществлять постоянный мониторинг аптечных сетей на предмет необоснованного роста цен на лекарственные препараты и информировать население о результатах этого мониторинга.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Филиппов рассказал, что с 1 по 12 января на расчистку дорог привлекалось до 447 единиц дорожной техники, применено более 32 тыс. тонн противогололедных материалов. Остановки движения транспорта на дорогах не зафиксировано. Произошло 45 ДТП, в которых погибли 2 человека. За аналогичный период 2014 года  было зафиксировано 54 ДТП и 9 смертельных исходов.

Глава Минстроя Олег Марков отметил устойчивую работу жилищно-коммунального хозяйства Чувашии. Объекты тепло-водо-электроснабжения работали в штатном режиме. Весь жилищный фонд в полном объеме обеспечивался коммунальными услугами. Возникающие аварии устранялись своевременно.

По информации председателя ГКЧС Вениамина Петрова, с 25 декабря по 10 января в области обеспечения безопасности происшествий не зарегистрировано. Произошло 46 пожаров, в которых погибли 4 человека. Во всех смертельных случаях причиной стало курение в нетрезвом виде.

О тарифах на коммунальные услуги  и об изменении размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики в 2015 году рассказала руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова.

В первом полугодии 2015 года тарифы на коммунальные услуги останутся на уровне декабря 2014 года. Их изменение произойдет 1 раз — с 1 июля 2015 года. Тарифы на тепловую энергию, холодное водоснабжение и водоотведение на 2015 год в среднем по республике установлены  в пределах  индексов их роста, утвержденных Федеральной службой по тарифам  России для Чувашской Республики: на тепловую энергию с 1 июля – 108,8% (ФСТ – 108,8%), холодную воду и водоотведение с 1 июля – 112,2%. (ФСТ – 112,2%). Тарифы на электрическую энергию для населения на 2015 год установлены с 1 июля 2015 года – 2,80 руб./кВт.ч для городского населения и 1,96 руб./кВт.ч для сельского населения. Цена на природный газ с 1 июля 2015 года составит 107,5%.

Максимальное изменение платы граждан за жилищно-коммунальные услуги с 1 июля 2015 года составит 11,2%. Михаил Игнатьев отметил, что защита малообеспеченных категорий населения остается приоритетной задачей Правительства республики, в среднем по республике  каждая пятая семья получает бюджетную субсидию на оплату услуг ЖКХ.

На совещании также обсуждены потребительские цены на продукты питания. Было отмечено, что недостатка в сельскохозяйственной продукции, сырье, продовольствии в республике нет. Стабильными остаются отпускные цены производителей на мясо кур, незначительный рост отмечен на хлеб из ржано-пшеничной муки, свинину. В декабре наблюдался резкий рост цен на картофель, морковь и капусту белокочанную. Повышение было связано с новогодним ажиотажным спросом и не задело большую часть городского населения, которое заготовило сельскохозяйственную продукцию осенью, когда имелась возможность приобрести ее по ценам производителя. После новогодних праздников по всей группе овощной продукции цены пошли на снижение.

Глава республики призвал держать цены на продукты на постоянном контроле, принять меры к расширению возможностей для реализации местными сельхозтоваропроизводителями своей качественной и экологически чистой продукции, ограничить поле деятельности посредников, которые могут создать искусственный дефицит продуктов на рынке.

«Власти вместе с производителями и торгующими организациями должны действовать, а не занимать наблюдательную позицию», – резюмировал Михаил Игнатьев.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики    

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости