Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание

1787_thumb112 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Были подведены итоги проведения в республике Праздника Весны и Труда и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Заместитель Председателя Кабинета Министров – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев отметил, что  в текущем году майские праздники  собрали значительно больше участников, чем в предыдущие годы.

9 мая по республике состоялось 285 культурно-массовых  мероприятий с участием  172 тыс. человек. В Чебоксарах в церемонии возложения цветов к Вечному огню у Монумента Воинской Славы в Мемориальном комплексе «Победа» в память о защитниках Родины приняло участие 7 тыс. человек. Парад и праздничный салют пришли посмотреть на Красную площадь в Чебоксарах в общей сложности 78 тысяч горожан и гостей столицы.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Вадим Ефимов сообщил, что в рамках празднования мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда и 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., на территории республики проведено более 730 мероприятий с общим числом участников около 350 тыс. человек.      Республика приняла активное участие во Всероссийских акциях «Сирень Победы», «Лес Победы» и «Зеленая Волна», республиканских акциях День дерева «Посади дерево и сохрани его», «Ростки Победы».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова проинформировала,  что органами социальной защиты населения организована доставка именных поздравлений Главы Чувашской Республики более 25 тыс. ветеранам Великой Отечественной войны и вдовам воинов. Вручены 24 тыс. юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», а также праздничные наборы 1840 инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, вдовам погибших участников воинов.

Подводя итоги проведения Праздника Весны и Труда и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Глава республики отметил, что все мероприятия прошли на достойном уровне и принесли жителям республики много положительных эмоций. Михаил Игнатьев подчеркнул, что праздничные мероприятия имели большое значение для воспитания у молодежи любви к своей Родине. «Многие жители Чувашии стали участниками Всероссийской акции «Бессмертный полк». Подобные мероприятия надо проводить и впредь, чтобы достойно воспитывать молодое поколение. Молодежь должна знать историческую правду о войне, о героизме предков», – сказал Глава республики. Он выразил признательность всем,  кто занимался организацией праздничных торжеств, и всем кто принимал в них участие, а также сотрудникам правоохранительных органов, обеспечивавших охрану общественного порядка.

О ходе подготовки к проведению VIII Чебоксарского  международного кинофестиваля 18–23 мая 2015 года рассказалминистр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Вадим Ефимов. По его информации, в конкурсную программу игровых полнометражных фильмов включены 11 картин, в конкурсную программу игрового кино малых народов – 13 картин. Жители и гости республики посмотрят 43 фильма – 37 игровых и 6 документальных.

Вход на киносеансы и творческие встречи традиционно остается бесплатным. Для демонстрации фильмов и проведения мероприятий в рамках кинофестиваля будут задействованы кинотеатры «Сеспель», «Каскад», «Три пингвина», «Синема 5», «Волжский», Национальная библиотека Чувашской Республики, Чувашский государственный институт культуры и искусств, Дворец культуры «Салют», кинозал Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики. В программе кинофестиваля планируется участие свыше 40 режиссеров, продюсеров, популярных российских актеров театра и кино, киноведов и кинокритиков.

На совещании был также рассмотрен вопрос готовности к проведению летней оздоровительной кампании 2015 года в детских оздоровительных учреждениях. Глава республики отметил, что в этом году на оздоровление детей со всех уровней бюджетов будет выделено около 577 млн. рублей, это почти на 15% больше, чем годом ранее. Планируется охватить разными формами отдыха 96 тыс. детей.

Всего в республике в ходе летней оздоровительной кампании 2015 года планируется открытие 20 загородных стационарных организаций отдыха и оздоровления детей, 5 санаторно-курортных и санаторно-оздоровительных детских организаций, 395 лагерей с дневным пребыванием детей, 13 лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием детей.

В целях обеспечения благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки в детских оздоровительных учреждениях поручено  принять меры, обеспечивающие своевременную реализацию планов-заданий, подготовку и соответствие оздоровительных учреждений санитарно-эпидемиологическим требованиям и не позднее 25 мая обеспечить готовность детских летних оздоровительных учреждений к приему детей.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Сергей Павлов доложил о ходе весенне-полевых работ на полях республики.  По его информации, на сегодняшний день посеяно 129,1 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур. Это 65% к плану. Близится к завершению  посевная в Яльчикском и Шемуршинском районах. Продолжается посадка картофеля и других культур.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

11.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости