Глава Чувашии Михаил Игнатьев проинспектировал строящиеся объекты города Чебоксары

17 августа Глава Чувашии совершил объезд строящихся объектов города Чебоксары.

Первым объектом стал Кадетский корпус, где Михаил Игнатьев провел планерку с руководителями строительных организаций. Руководитель региона обратил внимание, что должны быть созданы условия для работы в вечернее время, должно быть освещение перед подъездами.

Отметим, в Кадетском корпусе сейчас активно ведутся работы по монтажу мебели и оборудования. В учебном корпусе кабинеты готовят к приему первых учеников. Как подчеркивает руководитель региона, все сдерживающие факторы должны устраняться незамедлительно, каждый должен работать на результат.

Следующим объектом, который проинспектировал Михаил Игнатьев, стала строящаяся школа в микрорайоне «Волжский-3». Пояснения по маршруту давал глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

На строительство школы мощностью 1100 ученических мест в рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере 670 млн рублей. Софинансирование осуществляется за счет республиканского и местного бюджетов.

Руководитель региона поинтересовался, как подрядчик справляется с поставленной задачей. Генеральный директор подрядной организации ООО «СК «Старатель» Анатолий Владимиров рассказал, что работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. В настоящее время завершается кладка наружных стен, устройство кровли, ведется монтаж окон и системы электроснабжения. Параллельно ведутся и внутренние работы. Рабочие заняты штукатуркой стен в блоке младших классов, бетонированием дорожного покрытия. «Используем строительные материалы местного производства. Они экологически чистые. Устраивает соотношение цены и качества», — подчеркнул Анатолий Владимиров. «С хорошим кирпичом и работать приятно, работа спорится», — отмечает каменщик с 15-летним стажем Владимир Платонов.

Михаил Игнатьев напомнил, что были задержки, вызванные изменениями в проекте как самого здания, так и в обеспечении его необходимым оборудованием. Это привело к удорожанию сметы расходов. «Дополнительные финансовые вложения должны быть оправданы», — потребовал Глава Чувашии. Он также рекомендовал не затягивать с подачей отопления, чтобы не сбавлять темпы работ в зимнее время. «Школа должна распахнуть свои двери 1 сентября 2019 года. Дети и родители с нетерпением ждут счастливого события», – сказал он.

Были также обсуждены вопросы устройств автомобильной парковки возле школы. Руководитель региона подчеркнул, что не должны возникать проблемы на подъездных путях, парковку необходимо продумать с учетом ее предполагаемой заполняемости.

Следующим объектом посещения стала Московская набережная.

Реконструкция Московской набережной ведется с 2016 года в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» и разделена на 3 этапа.

В рамках 1 этапа создана востребованная инфраструктура, велодорожка, площадки с уличными тренажерами и поля для пляжного волейбола, детский игровой городок.

В рамках 2 этапа ведется благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Как отметил заместитель генерального директора подрядной организации ООО «Автодор» Виктор Разумов, на сегодняшний день выполнено 53 % от запланированных на третьем этапе работ. Продолжается работа по обновлению проезжей части набережной, велодорожки и пешеходного тротуара, а также благоустройству прилегающей территории. Общая протяженность благоустроенной набережной по завершению работ составит 5,2 км.

Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что работы должны вестись комплексно. Он потребовал обеспечить вечернее освещение мест массового гуляния людей, вычистить береговую полосу от булыжников и сорняков. Необходимо также облагородить родник, освященный в честь святителя Николая Чудотворца, который расположен на склоне берега реки. «Особое внимание необходимо уделить обеспечению безопасности, созданию комфортных условий для отдыха и занятий спортом», — добавил он.

Руководитель региона пообщался с горожанами. Так, 87-летний Григорий Николаев поблагодарил руководство республики и города: «Несмотря на свой возраст, я веду активный образ жизни, каждый день стараюсь ходить пешком несколько километров по набережной. Очень радует, что местность преобразилась».

Замечания строителям Михаил Игнатьев сделал по участку возле пляжа в районе ул. Афанасьева, где часть набережной не благоустроена. Дороги (и пешеходные, и велосипедные) должны быть связаны и не прерываться, заметил он.

Кроме того, Михаил Игнатьев обратил внимание на сломанные доски скамеек, разбитые вазы. «Мы создаем условия для комфортного отдыха горожан. Те, кто относится так варварски к труду людей, портит имущество, должны привлекаться к ответственности», — обратился он к городским властям и рекомендовал использовать возможности камер видеофиксации для выявления правонарушений.

Михаил Игнатьев ознакомился с ходом рекультивации санкционированной свалки ТБО города Чебоксары. На площадке кипит работа, бульдозеры выравнивают грунт.

Как отметил министр природных ресурсов и экологи Чувашской Республики Александр Коршунов, на сегодняшний день выполнено 80 % общестроительных работ, завершено формирование тела свалки, в завершающей стадии укладка геотекстиля, газодренажной прослойки из щебня и геомембраны. После устройства гидроизоляции бывший полигон ТБО будет покрыт слоями глины и плодородной почвы, а вся территория засеяна многолетними травами.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что Чувашия, участвуя в государственной программе Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы, привлекла огромные средства на рекультивацию объекта. Стоимость контракта составила более 320 млн рублей.

«Мы разрешаем историческую проблему в области обращения с отходами и ликвидации накопленного экологического ущерба – рекультивируем Пихтулинскую свалку, которая просуществовала более 50 лет. В результате улучшится санитарно-эпидемиологическое благополучие близлежащих микрорайонов. Кроме того, мы построили современный полигон ТБО в Новочебоксарске, соответствующий всем санитарным требованиям, тем самым разрешив проблему складирования мусора на несколько десятилетий вперед», — акцентировал он.

Руководитель региона также отметил, что в перспективе планируется построить мусороперегрузочные станции в других городах республики, обеспечить вывоз ТБО на лицензированный полигон. «Никаких несанкционированных свалок в оврагах быть не должно», – заключил он.

Михаил Игнатьев также осмотрел строящееся дошкольное образовательное учреждение в микрорайоне «Соляное». Глава пообщался со строителями, обсудил сроки выполнения работ и дальнейшее развитие прилегающей к будущему детскому саду дороги. Детский сад должны достроить в 2019 году. Строительные работы выполняет подрядная организация ООО «Трест-11» согласно графику.

Отмечено, что в 2019 году к юбилейной дате столицы республики планируется ввести в эксплуатацию в Чебоксарах 10 детских садов. К 2021 году должна быть обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

В ходе посещения объектов обсуждены также вопросы функционирования социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры в микрорайонах.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

Фоторепортажи:

Кадетский корпус

Строительство СОШ в микрорайоне “Волжский – 3”

Московская набережная

Пихтулинская свалка

Строительство ДОУ в микрорайоне “Соляное”

17.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости