Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «Ситуация в финансовой сфере непростая, но жителям республики не нужно поддаваться панике»

fil_276520 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев в режиме видеоконференции провел совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов.

В начале совещания Глава республики отметил, что непростая ситуация на валютном рынке и в финансовой сфере вызвала волну слухов, которые влияют на настроения в обществе. В частности, недостоверная информация уже стала причиной ажиотажного спроса на гречку и другие крупы, а слухи  о якобы грядущей блокировке банковских карт привели к очередям возле банкоматов, из которых люди снимали наличные деньги.

Михаил Игнатьев призвал органы власти и прессу максимально широко информировать граждан о реальной ситуации на потребительском рынке, чтобы они понапрасну не волновались и не поддавались панике. Глава республики рекомендовал на примере потребительской корзины демонстрировать реальную динамику цен, а также сравнивать стоимость социально-значимых товаров в различных магазинах.

 «Так будет понятно и больше доверия к этой информации. Ситуацию не надо приукрашивать. Главная задача – максимально информировать жителей республики, чтобы они владели достоверной, справедливой информацией», – сказал Глава Чувашии.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики  Владимир Аврелькин сообщил, что в сетевых магазинах в избытке основных продуктов питания, поэтому их дефицита быть не должно. Ситуация в целом контролируется и ближайшее время будет стабилизирована.

Михаил Игнатьев также сообщил о том, что 19 декабря состоялся Наблюдательный совет «Внешэкономбанка», на котором было принято решение о реструктуризации задолженности в  15 млрд. рублей Концерна «Тракторные заводы». «Это решение вынесено благодаря  поддержке Президента России. Я ему докладывал о тяжелой ситуации, в которую попали предприятия Чувашии, входящие  в Концерн. Владимир Владимирович Путин обещал помочь и свое обещание выполнил. Если раньше все средства уходили на погашение кредитной задолженности, то теперь у завода появится «оборотка», можно будет модернизировать производство, получать новые заказы и  производить машины, востребованные сегодня с точки зрения импортозамещения. Я призываю специалистов не увольняться в связи с сегодняшними трудностями, ибо в будущем заказы будут», – подчеркнул Глава республики.

Руководитель Министроя республики Олег Марков проинформировал об итогах реализации первого этапа программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 гг.

На сегодняшний день переселено 1552 человека  (41%)  из аварийного жилья общей площадью 21,3 тыс. кв. м (45%) в 13 из 23 муниципальных образований. К 25 декабря т.г. жители из аварийных домов будут переселены в 18 районах и городах республики. В оставшихся 3-х муниципальных образованиях (Козловском, Марпосадском, Чебоксарском районах) строительство домов завершено, ведется регистрация жилых помещений, в 2-х (городах Алатырь и Чебоксары) – в незавершенных многоквартирных домах  ведутся отделочные работы, документы для регистрации жилых помещений будут готовы до 31 декабря.

Итоги строительства и реконструкции автомобильных дорог в сельской местности в 2014 году и задачи на 2015 год озвучил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Филиппов. За январь – ноябрь текущего года объем выполненных работ составляет 139,8 млн. рублей или 130% годового плана. Объем работ, выполненных сверх годового плана, составляет 34,7 млн. рублей, перечисление которых планируется осуществить в 2015 году.

В текущем году разработан стандарт проектирования автомобильных дорог с малой интенсивностью  движения в Чувашской Республике, в соответствии с которым в сельской местности предусматривается строительство автомобильных дорог с переходным типом покрытия, по которым среднегодовая суточная интенсивность движения не превышает 400 транспортных единиц в сутки. В 2015 году  предусмотрено направить 149  млн. рублей на строительство объектов улично-дорожной сети сельских населенных пунктов, протяженностью 102 км, а также на оплату работ, выполненных в 2014 году.

О подготовке к проведению полевых работ в 2015 году рассказал министр сельского хозяйства Сергей Павлов. Планируемая посевная площадь должна составить 560 тыс. га, при этом зерновые и зерно-бобовые – 274 тыс. га. Под урожай следующего года в сельскохозяйственных организациях и крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах посеяны озимые зерновые культуры на площади 89,5 тыс. га , что на 18 тыс. га больше к уровню 2014 года (125,2%). По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике их состояние оценивается как хорошее и удовлетворительное. Обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур составляет – 47,9 тыс. тонн или 101% (в 2013 году – 94%), из них кондиционных семян – 20,7 тыс. тонн или 45% (в 2013 году – 38%).

Министр информационной политики и массовых коммуникаций Александр Иванов подвел итоги регистрации на Едином портале государственных услуг (функций).

О работе Советов по противодействию коррупции в органах местного самоуправления за 2014 г. доложил вр.и.о. начальника Управления по вопросам общественной безопасности и реализации антикоррупционной политики Администрации Главы Чувашской Республики Алексей Юрьев.

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

21.12.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости