Глава Чувашии обсудил с активом Мариинско-Посадского района итоги социально-экономического развития за I полугодие 2017 года

4 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьевв г. Мариинский Посад принял участие в совещании, в ходе которого подведены итоги социально-экономического развития района за I полугодие 2017 года, определены приоритетные задачи на II полугодие 2017 года.

Руководитель региона, открывая совещание, обозначил основные направления развития экономики и социальной сферы республики. Было отмечено, что несмотря на то, что предприятия концерна «Тракторные заводы» продолжают испытывать трудности, индекс промышленного производства по итогам 2017 года должен составить 103 процента.

Положительную динамику демонстрируют предприятия электротехнического кластера, химической промышленности. Увеличивают объемы продукции, поставляемой на экспорт, кондитерская фабрика АККОНД, ОАО «Чувашторгтехника». «Санкции проверяют нас на прочность, но мы находим новые варианты преодоления трудностей», — акцентировал Михаил Игнатьев.

Погодные условия вносят свои коррективы в развитие сельского хозяйства. В связи с переувлажнением почвы в период вегетации сельскохозяйственных культур с 28 июля принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Чувашской Республики. «Это позволит минимизировать риски сельхозпроизводителей», — отметил Глава Чувашии.

Михаил Игнатьев остановился на мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечения государственным гарантированным заказом строителей республики. Так, на ремонт и строительство дорог, обеспечение безопасности дорожного движения выделено 5,3 млрд рублей, из них 730 млн рублей — на ремонт муниципальных и межмуниципальных дорог.

При втором уточнении бюджета предусмотрены дополнительны средства на развитие системы здравоохранения, образования, отрасли культуры. Средняя заработная плата по республике по итогам 2017 года должна составить не менее 24,5 тысяч рублей, будут создаваться дополнительные высокотехнологичные рабочие места для самореализации молодежи.

Михаил Игнатьев рекомендовал обратить особое внимание на необходимость снижения в районе долгов за потребленные энергоресурсы, который сегодня составляет порядка 20 млн рублей.

«Есть результаты работы, есть проблемы, но есть и потенциал для их успешного разрешения, чтобы достойно завершить 2017 год», — подчеркнул Глава Чувашии.

Глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Мясниковподробно остановился на достигнутых за полугодие результатах. На 1 июля 2017 года в консолидированный бюджет Мариинско-Посадского района поступило доходов в сумме 192,6 млн рублей, что составило 44,8% к плановым годовым назначениям. На 7,7% увеличились сборы в бюджет от налогоплательщиков.

Расходы консолидированного бюджета Мариинско-Посадского района составили 194,8 млн рублей. «В прошлом году на подведении социально-экономических итогов района нас справедливо упрекнули в недостаточном количестве конкурсных процедур. На сегодняшний день этот показатель достиг 49,1%, тогда как за аналогичный период прошлого года он составлял 27,2%. Общий объем закупок за полугодие увеличился с 49,7 млн рублей до 71,8 млн рублей. Мы понимаем, что бюджетные траты должны быть эффективными и строго соизмеримы с нашими возможностями», — доложил руководитель районной администрации.

Участникам совещания представлена информация о реализации наиболее значимых инвестиционных проектов. Это организация нового производства огнестойких силовых кабелей для импортозамещения на АО «Марпосадкабель», переработка продукции растениеводства (семян подсолнечника) на ООО «Марпосадский маслозавод», создание производства натуральных фруктовых уксусов, выращивание хрена деревенского с последующей глубокой переработкой до товарной пищевой продукции на ООО «Вител», строительство картофелехранилища, овощехранилища на 3000 тонн ООО «Смак-Агро». Создаются дополнительные рабочие места. В перспективе в Мариинском Посаде планируется и строительство бетонного завода с грузовым причалом для выгрузки инертных материалов и прочих грузов, а также строительство нового тепличного комплекса.

Основным сектором экономики района является агропромышленный комплекс. В Мариинско-Посадском районе объем валовой продукции сельского хозяйства в настоящее время составляет 432 млн рублей, индекс производства продукции – 106%. На 18,5% отмечается рост поголовья крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Соответственно, в сравнении с прошлым годом, в районе выросло и производство молока.

В целом, социально-экономическая ситуация в Мариинско-Посадском районе за первое полугодие характеризуется ростом оборота организаций, объема введенного жилья, оборота розничной торговли, а также среднемесячной заработной платы.

Глава администрации Анатолий Мясников выразил благодарность Правительству республики за поддержку и помощь в реализации намеченных планов. «Уверен, что в 2017 году мы, земляки великого Андрияна Николаева, сможем обеспечить дальнейшее комплексное социально-экономическое развития Мариинско-Посадского района», — заключил он.

В ходе анализа информации, представленной главой администрации района, Михаил Игнатьев акцентировал, что адресная работа требуется с людьми, которые получают заработную плату по различным «серым» схемам.

Анатолий Мясников пояснил, что программный учет договоров за аренду муниципального имущества и земель начат только в 2017 году, и заверил, что позитивные результаты в этом направлении работы будут достигнуты. Михаил Игнатьев рекомендовал расторгать договора с недобросовестными арендаторами, не допускать коррупционных проявлений.

Также было отмечено, что районной администрации необходимо уделить внимание таким проблемным темам, как долги за аренду муниципального имущества, задолженность за потребленные топливно-энергетические ресурсы и темпы ввода в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина представила информацию об основных параметрах бюджета муниципального образования. Она отметила, что увеличилось безвозмездное поступление финансовых средств из республиканского бюджета. «С учетом второго уточнения республиканского бюджета межбюджетные трансферты бюджету муниципального образования будут увеличены на 22% или на 62 млн рублей. Существенно увеличатся и расходы на инвестиционные цели – почти на 65%», — заметила она.

В своем выступлении вице-премьер уделила внимание теме инициативного бюджетирования, то есть вовлеченности граждан в бюджетный процесс, увеличения доли безналичного оборота в экономике, проблемам неформальной занятости, анализу заключенных муниципальных контрактов, а также прогнозным значениям темпов роста собственных доходов местного бюджета.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев подчеркнул, что одним из важных инструментов развития экономики района является туризм. Мариинско-Посадский район славится объектами культурного наследия. А с наступлением круизного сезона доходной строкой в местном бюджете становится обслуживание туристических теплоходов. Так, с начала года к городскому причалу пришвартовался 21 теплоход туркомпаний из 38 запланированных. Руководитель ведомства обратил внимание местных предпринимателей на возможность реализации ряда бизнес-проектов. В частности, район нуждается в хорошем гостиничном комплексе, есть у туристов запрос на кафе и рестораны с национальной кухней. Министр напомнил бизнесменам и о возможностях льготной аренды объектов культуры.

Также Константин Яковлев, который является руководителем информационной группы по Мариинско-Посадскому району, обратил внимание, что сегодня на поддержку отрасли культуры выделяются значительные объемы средств. Он подробно остановился на вопросах реконструкции и модернизации сельских домов культуры.

В ходе заседания были обсуждены вопросы демографической политики, решение проблем кадрового обеспечения в сфере здравоохранения, показатели здоровья населения и работа скорой помощи.

Рассмотрены основные этапы комплексного развития Мариинского Посада как моногорода в рамках реализации одноименной федеральной программы.

Своим мнением о первостепенных задачах, над решением которых должна работать районная администрация, поделились депутаты Государственного совета Чувашской Республики Николай Курчаткин и Елена Николаева, депутаты сельских поселений и Мариинско-Посадского районного собрания депутатов, представители предпринимательского сообщества, неравнодушные жители.

Подводя итоги совещания, Глава Чувашии подчеркнул, что в республике созданы благоприятные условия для развития бизнеса. По итогам Национального рейтинга инвестиционной привлекательности, оглашенном Президентом РФ Владимиром Путиным на Петербургском международном экономическом форуме-2017, Чувашия занимает 2-е место среди 85 субъектов федерации.

Важнейшей задачей является преодоление негативной демографической ситуации, которую можно решить, если молодое поколение будет воспитываться в духе любви к родине, отметил Михаил Игнатьев. Руководитель региона поблагодарил тружеников муниципалитета за эффективную работу и пожелал дальнейших успехов.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

5.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости