Глава Чувашии поручил организовать переброску техники из хозяйств, завершивших сев яровых культур, в отстающие

Ход полевых сельскохозяйственных работ обсуждался 6 мая на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов сообщил, что в связи с масштабной гибелью посевов озимых культур яровой сев в текущем году планируется провести на площади 358 тыс. га, что на 15,5% больше, чем в прошлом году (в 2018 году – 310 тыс. га). Общая посевная площадь под урожай 2019 года прогнозируется на уровне прошлого года – 540 тыс. га.

«Если семенами яровых культур сельхозпроизводители обеспечены, то на проведение комплекса работ по пересеву погибших культур (обработка почвы, внесение минеральных удобрений) дополнительные затраты могут составить порядка 150 млн рублей, а с учетом приобретения семян – от 240 до 720 млн рублей», – заметил Сергей Артамонов. Наибольшая площадь гибели посевов зафиксирована в Яльчикском, Алатырском и Порецком районах.

К севу яровых зерновых культур в текущем году приступили 14 апреля, это на 11 дней раньше, чем в прошлом году. Благодаря хорошей подготовке к посевной кампании, темпы сева значительно опережают прошлогодние показатели, но в связи с пересевом озимых культур продолжительность посевной увеличится на 5-6 дней.

На 6 мая сев яровых зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах республики проведен на 130 тыс. га (69% от запланированного, или 55% с учетом пересева погибших озимых культур). Пересев погибших озимых культур проведен на площади 26,1 тыс. га. Темп сева по республике составил 10,9 тыс. га в сутки.

«При благоприятных погодных условиях и сохранении имеющихся темпов – массовый сев яровых зерновых и зернобобовых культур планируется завершить в течение текущей недели», – сообщил руководитель Минсельхоза Чувашии, отметив, что в 151 хозяйстве республики сев завершен.

В 12 районах республики посажено 752 га картофеля (в 2018 году – 44 га).

В сельскохозяйственных организациях и К(Ф)Х овощи открытого грунта посеяны на площади 226 га, лук-севок – на площади 363 га, сахарная свекла – на площади 505 га, масличные культуры – на площади 12,3 тыс. га, кормовые культуры – на площади 10,5 тыс. га. В 2018 году к севу указанных культур приступили позже на 7-10 дней.

Обрезка главных корневищ хмеля проведена на 80 га. Хмель навешен на 1 га (в 2018 году – к навешиванию приступили 14 мая).

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил высокие темпы посевной, взятые сельхозтоваропроизводителями. Он поручил организовать переброску высвободившейся техники из хозяйств, завершивших сев яровых культур, в хозяйства, где её не хватает. Глава республики также рекомендовал активнее использовать в аграрном секторе современные технологии, в том числе системы GPS-навигации, которые позволяют эффективнее проводить сельскохозяйственные работы.  

6.05.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости