Глава Чувашии посетил концерт мастеров искусств Республики Татарстан

6 июля в рамках празднования XVIII Федерального Сабантуя в Чувашском государственном театре оперы и балета прошел концерт мастеров искусств Республики Татарстан.

В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев,заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, и.о. Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Владимир Аврелькин, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, глава г. Чебоксары Евгений Кадышев.

Перед началом представления они ознакомились с выставкой народно-художественных промыслов татарских ремесленников.

«Уникальная культура татар является неотъемлемой частью многогранной культуры России», – отметил Глава Чувашии, приветствуя участников всероссийского праздника. Он выразил слова благодарности Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову, членам его команды, руководителям татарских национально-культурных автономий. По его словам, такие красочные национальные мероприятия, как Сабантуй, прививают подрастающему поколению уважение к культуре и традициям предков,  любовь к родной земле.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиевпоблагодарил принимающую сторону за радушный прием. Он отметил, что Сабантуй всегда с размахом проводится в малых селах, районах, городах, в столице Татарстана – Казани. Неотъемлемой частью празднования является и Федеральный Сабантуй, который каждый год проводится в разных регионах.

«Когда мы в прошлом году закрывали программу Федерального Сабантуя в городе Астрахань, флаг Сабантуя был передан городу Чебоксары. В течение года нам было комфортно готовиться к этому празднику. Потому что команда, которая здесь живет и работает, умеет делать все во благо жителей республики», — заметил Василь Шайхразиев, пожелав всем красиво отметить праздник.

Концертную программу открыл театрализованный пролог «Дружба» – совместный номер Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца и Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан.

Далее последовали яркие танцевальные и вокальные номера, которые никого не оставили равнодушным. Концертная программа порадовала зрителей разнообразием жанров, красочными костюмами, высоким мастерством артистов.

Отметим, что в республику для участия в торжественных мероприятиях Федерального Сабантуя, который пройдет завтра, 7 июля, на Красной площади г. Чебоксары, прибыло порядка 1200 артистов. В празднике примут участие около 500 представителей национально-культурных объединений татар из 41 региона России.

Гостей и участников Федерального Сабантуя ждет яркая программа и многочисленные концертные номера в исполнении солистов и творческих коллективов Татарстана и Чувашии. Главным украшением праздника станут состязания по национальной борьбе «Көрәш».

Возле монумента Матери развернется татарское подворье, где можно будет отведать национальной кухни, приобрести сувениры, а также поближе познакомиться с традициями и обычаями татарского быта.

 

 

7.07.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости