Глава Чувашии посетил торжественное мероприятие, приуроченное к 110-летию со дня образования Янышской школы

Сегодня в д. Яныши состоялось торжественное мероприятие, посвященное 110-летию со дня образования школы. Его посетил Глава Чувашии, выпускник школы Михаил Игнатьев и его супруга Лариса Юрьевна. Перед началом мероприятия он встретился с воспитанниками детского сада, функционирующего при школе, после чего ознакомился с подготовленным к юбилею школы интерактивным информационным стендом. Он также побывал в спортзале и посмотрел, как проходят занятия в бассейне. В кабинете, где изучают роботехнику, Глава Чувашии поговорил с учениками, спросив, кто из них хочет стать конструктором. Михаил Васильевич пошутил, что всех их запомнил на лицо, а фотографы их запечатлели, поэтому отказаться в будущем от своих слов им будет сложно.

Торжественное мероприятие открыл директор школы Василий Ефремов. Он подчеркнул, что более чем вековая история школа очень богата, в ее летописи было очень много достойных людей, внесших огромный вклад в становление школы, ее динамичное развитие. Директор резюмировал, что и сейчас школа ставит перед собой амбициозные задачи, которые надеется воплотить в жизнь.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев начал свое выступление с рассказа об истоках создания образовательного учреждения, отметив, как много великий чувашский просветитель Иван Яковлев сделал для чувашского образования в целом. Михаил Васильевич отметил, что сейчас в Янышах создан современный многофункциональный образовательный центр, в котором обучаются дети из разных населенных пунктов Чебоксарского района, есть желающие и из других районов Чувашии. Говоря об инфраструктуре нового здания школы, он подчеркнул, что созданы все возможности для всестороннего развития обучающихся. В двухэтажном кирпичном здании школы располагаются просторные светлые классы, есть актовый зал, спортивные залы, два бассейна, уличная физкультурно-оздоровительная зона. При учреждении работают дошкольные группы, развита система дополнительного образования. В школе обучаются дети из 16 близлежащих деревень

Руководитель региона вспомнил поименно всех своих учителей и поблагодарил их за их труд. Он поставил перед коллективом школы задачу войти в топ-500 лучших школ России. Михаил Васильевич также поздравил присутствующих в зале женщин с Днем матери, который будет отмечаться в это воскресенье.

Затем состоялась церемония вручения наград. Михаил Игнатьев вручил учителям школы И.Б. Васильевой, Э.П. Васильевой, Л.М. Ивановой благодарность и часы с символикой государственных символов Чувашии за заслуги в области обучения и воспитания подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд.

В торжественном мероприятии также приняли участие спикер Госсовета Чувашии Валерий Филимонов, министр образования и молодежной политики Чувашии Юрий Исаев, и.о. главы администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев, ученый, государственный деятель Лев Кураков, ректоры вузов.

С теплыми словами к учащимся и педагогам одного из старейших учебных заведений республики обратился Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов: «Здесь ощущается ответственность за свое село, свой район, свою республику. Когда есть такой сплоченный коллектив – результаты на лицо». Валерий Филимонов наградил учителей Янышской школы Л.Н.Ефремову  и А.И.Пономарева Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики.

«Приятно отметить, что в республике уделяется большое внимание развитию сельской школы, – отметил академик РАО, почётный академик Международной академии культуры и искусства, председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики, доктор экономических наук, профессор Лев Кураков. – Янышская школа – одна из старейших в нашей республике. Радует, что в школе много делается для того, чтобы ее ученики росли достойными гражданами, любящими свою Родину, уважающими ее историю. Учебное заведение по праву гордится своими выпускниками, в числе которых Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев – человек, определяющий социально-экономическое и духовно-нравственное развитие нашей республики».

Ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Андрей Александров отметил, что выпускники Янышской СОШ уверенно поступают в ВУЗы. «Сегодня я увидел не только мощную материально-техническую, учебную, лабораторную базы, но и, на мой взгляд, удачно выстроенную логистику образования. Уверен, что у этого учреждения хорошее будущее. К тому же, эта школа – дополнительная точка роста для всего района», – прокомментировал он.

Ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я Яковлева, советник Главы Чувашской Республики Владимир Иванов заметил, что на сегодняшний день в Янышской школе 75% от общего количества работающих педагогов – это выпускники ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: «Твердо уверен, что и в будущем наш университет продолжит активное сотрудничество с Янышской школой в деле подготовки и переподготовки высококвалифицированных и востребованных педагогических кадров».

«Приятно отметить, что в республике уделяется большое внимание развитию сельской школы, – отметил академик РАО, почётный академик Международной академии культуры и искусства, председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики, доктор экономических наук, профессор Лев Кураков. – Янышская школа – одна из старейших в нашей республике. Радует, что в школе много делается для того, чтобы ее ученики росли достойными гражданами, любящими свою Родину, уважающими ее историю. Учебное заведение по праву гордится своими выпускниками, в числе которых Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев – человек, определяющий социально-экономическое и духовно-нравственное развитие нашей республики».

За многолетний добросовестный труд в сфере обучения и воспитания подрастающего поколения министр образования и молодежной политики Чувашии Юрий Исаев наградил Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики заместителя директора школы В.А.Васильева и учителя С.Г. Яковлеву, а также вручил благодарность Л.А. Масленниковой.

Про роль Янышской средней общеобразовательной школы в развитии Чебоксарского района рассказали руководители муниципального образования. «Считаю, что в Чувашской Республике принята очень правильная траектория развития образования. Правильно строить такие образцово-показательные школы. Уверен, что с каждым годом в республике их будет становиться все больше», – сказал Глава Чебоксарского района – председатель Собрания депутатов Чебоксарского района Андрей Николаев.

Исполняющий обязанности главы Чебоксарского района Владимир Димитриев заметил, что коллектив школы активно участвует в общественной жизни муниципалитета, демонстрирует высокие достижения в районных конкурсах, спортивных мероприятиях.

Также состоялось чествование ветеранов. Праздничную программу украсили концертные номера в исполнении учащихся и педагогического коллектива.

Комментарии

Педагог Виталий Анатольевич Васильев: “Мой дед много лет работал Янышской школе, был директором. При его старании в 1940 году начали строить новую школу. Моя мать —  Андреева Екатерина Димитриевна в 1970 году начала работать в школе учителем русского языка. Я также продолжил династию учителей”.

Ученик 6 класса Вячеслав Родионов: “Мне очень нравится учиться в нашей школе, тут просторно, светло. Каждую неделю ходим в бассейн. Очень нравятся математика, а после уроков хожу на кружок по химии, где мне нравится заниматься опытами. Также люблю заниматься  резьбой по дереву на дополнительных занятиях. Помимо бассейна я еще люблю кататься на лыжах”.

Педагог Эвелина Павловна Васильева: “Работаю в школе учителем математики и физики  с 1985 года. Очень стараемся, чтобы ученики получили хорошие знания, ведь у нас очень хорошие условия для развития детей — чистые, светлые классы. На работу хожу с радостью. У нынешний детей очень широкий кругозор, ведь они имеют большие возможности для развития, самореализации.  У нас в семье 3 детей, все закончили Янышскую школу и получили высшее образование”.

Михаил Игнатьев посетил Янышскую школу 24.11.2017


Ссылка по теме:

История Янышской школы

24.11.2017

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости