Глава Чувашии посетил Чебоксарский район (ФОТО и ВИДЕО)

Сегодня Глава Чувашии Михаил Игнатьев ознакомился с ходом строительных работ на молочно-товарной ферме на 600 голов в Атлашевском сельском поселении. Проект реализует ООО «ЧебоМилк».   В рабочей поездке руководителя региона приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев.

Как рассказал руководитель сельхозпредприятия Сергей Анучин, на ферме будет использоваться система управления стадом, что позволит в режиме реального времени отслеживать состояние каждой коровы. Кроме того, планируется, что на ферме будут установлены системы вытяжки, произведенные в компании, принадлежащей Сергею Анучину, а также будут установлены шторы, щетки-чесалки, сепаратор для навоза, каркасы для доильного оборудования собственного производства.

Как пояснил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, что в регионе в настоящее время реализуются около 80 проектов, из которых 42 — в области животноводства, в том числе 22 — КФХ, остальные — крупными сельхозтоваропроизводителями. Общая сумма инвестиций в сферу животноводства составит 1,2 млрд рублей. Если учесть проекты сферы растениеводства, то сумма инвестиций достигнет 6 млрд рублей. В Чувашии единовременно идет строительство животноводческих объектов на 7000 скотомест, из них 5782 — молочно-товарные фермы. Одно скотоместо стоит 104 тысячи рублей, из них государство возмещает, используя разные формы поддержки, около 67 тысяч рублей. При строительство коровника на более чем 400 голов государство возмещает более 30% прямых затрат. Для этого проект должен пройти экспертизу, быть сдан и зарегистрирован. После сдачи документов в Минсельхоз России владелец сельхозпредприятия получает компенсацию. Кроме того, действуют льготные сельхозкредиты под 5% годовых и ниже. Все заявки на реализацию инвестиционных проектов в этом году получили одобрение, заверил министр.

По словам министра, накопленные долги за 2016-2017 годы в части выплат инвестиционных кредитов по 62 проектам будут проинвестированы за счет республиканского бюджета. Также за последние 2-3 месяца по техническим причинам накопилась задолженность перед владельцами ЛПХ в части выплат субсидий. До конца месяца эта проблема будет решена.

Планируется, что ввод фермы в эксплуатацию состоится в октябре.

В рамках рабочего визита Глава Чувашии побывал и на кукурузном поле СХК «Атлашевский». Сельхозкооператив имеет одну из самых больших площадей сева этой культуры в республике – более 550 га. При соблюдении высокой агротехники кукуруза способствует очищению полей от сорняков, является хорошим предшественником для зерновых культур, в частности для пшеницы. В этом году кукуруза на корм возделывается в 18 муниципальных районах республики.

После Михаил Игнатьев отправился в п. Новое Атлашево, где ознакомился с ходом готовности к отопительному сезону, побывав в местной котельной.

Новую котельную в п. Новое Атлашево стоимостью 47 миллионов рублей запустили в эксплуатацию 7 октября 2015 года. В настоящее время она отапливает 51 многоквартирный жилой дом. В котельной — три котла. Она полностью автоматизирована: регулировка подачи тепла зависит от наружной температуры воздуха. Ранее в старой котельной были задействованы 12 человек, сейчас — трое. Запуск новой котельной позволил не только сэкономить средства, но и улучшить обслуживание домов, жильцы жильцы которых постоянно жаловались на низкие температуры воздуха в квартирах.

Во время визита Главы Чувашии в п. Новое Атлашево был поднят вопрос платежной дисциплины владельцев квартир. В поселке насчитывается 1187 квартир. Общий долг потребителей ЖКУ составляет 10,9 млн рублей, из которых свыше 2 млн рублей – пени, а 9,7 млн рублей — просроченная задолженность. В поселке ‘— 153 муниципальные квартиры, задолженность по коммунальным платежам проживающих в них достигла 4,8 млн рублей. Из них 46 считаются злостными неплательщиками, сумма их долга — 3,1 млн рублей.

В поселке Кугеси Михаил Игнатьев посетил производство ООО «Энергия», которое является одним из крупнейших производителей рабочих трикотажных перчаток в Волго-Вятском регионе. Фирма выпускает 15 видов перчаток для разных типов производств. Поставки идут на экспорт в страны Таможенного союза: Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия.

Директор ООО «Энергия» Татьяна Трофимова сообщила, что в настоящее время два собственных производственных цеха обеспечивают выпуск 1 миллиона 200 тысяч пар рабочих трикотажных перчаток в месяц. Годовые объемы производства перчаток оцениваются в 15 млн пар.

В планах – дальнейшее расширение производства. Руководство предприятия задумывается о строительстве современного высокотехнологичного цеха на 240 станков. Глава Чувашии отметил, что у предприятия есть все предпосылки выйти на объемы производства в 100 млн пар перчаток в год и стать лидером в Российской Федерации. Он поручил заместителю Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министру экономического развития, промышленности и торговли Владимиру Аврелькину оказать содействие представителям бизнеса в создании новой производственной площадки. Одно из первых предложений – открыть цех в индустриальном парке Чебоксар или Канаша.

В с. Хыркасы Вурман-Сюктерского  сельского поселения Глава Чувашии посетил фермерский рынок “Подворье”, где ознакомился с ассортиментом и ценами на сельскохозяйственную продукцию.

В  администрации поселения состоялось  совещание. Предприниматель Виталий Иванов презентовал новый проект «Технопарк». Он предложил выделить земельный участок площадью 7,5 га на территории сельского поселения под размещение новых производств и связанных с ними объектов.

Михаил Игнатьев посетил Чебоксарский район 11.09.2018#таванен


Ссылка по теме:

Министр сельского хозяйства Чувашии посетил Чебоксарский район (ФОТО и ВИДЕО)

11.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости