Глава Чувашии потребовал жестче администрировать работу по взысканию задолженности по платежам за использование лесов

Вопросы взыскания задолженности по платежам за использование лесов, а также административных штрафов в доходы федерального и республиканского бюджетов рассмотрены в ходе еженедельного совещания в Доме Правительства Чувашской Республики.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Ефремов доложил, что на сегодняшний день общая задолженность по платежам в федеральный и республиканский бюджеты составляет 79,4 млн рублей, в том числе по договорам купли-продажи лесных насаждений – 10,1 млн рублей, по договорам аренды лесных участков – 68,2 млн рублей, по пеням – 1,1 млн рублей. Недоимки в бюджет по административным штрафам отсутствуют.

Задолженность в федеральный бюджет составляет 57,2 млн рублей.  Бо́льшая часть (42,7 млн рублей) образовалась в период 2012–2016 годов в связи с доначислением арендной платы в 10-кратном размере сверх указанного в договорах арендаторам, использовавшим участки не по целевому назначению. По условиям договоров участки предоставлялись для размещения детских оздоровительных лагерей: арендная плата в этом случае применяется с коэффициентом 0,1, т.е. в 10 раз меньше. Фактически на данных участках детские оздоровительные лагеря не были организованы. В связи с этим арендная плата была приведена в соответствие и увеличена в 10 раз.

Со всеми арендаторами, которым были предоставлены участки для организации детских оздоровительных лагерей (ООО «Градация», ООО «Волгатрейд», ООО «Эко-Групп»), договоры аренды расторгнуты. Имеются решения Арбитражного суда Чувашской Республики о взыскании задолженностей, вступившие в законную силу, исполнительные листы своевременно направлены в службу судебных приставов. Однако в связи с отсутствием средств, достаточных для погашения задолженности, производства по делам о банкротстве указанных организаций прекращены.

Отмечено, что долги по договорам купли-продажи составляют 7,6 млн рублей. Основной должник – ГУП «Чувашский лесхоз» (7,3 млн рублей), деятельность которого находится на стадии конкурсного производства.

Задолженность в республиканский бюджет составляет 22,2 млн рублей. Недоимка образовалась в период 2011–2014 годов по арендной плате для заготовки древесины ООО «Лесопромышленная компания» и ООО «Агролес», а также по лесорубочному билету, выданному в 2006 году гражданину Алякину К.А. Исполнительные производства по указанным должникам окончены. Обе организации в настоящее время исключены из ЕГРЮЛ. В отношении гражданина Алякина К.А. материалы направлены в УФНС по Чувашской Республике о признании должника банкротом.

Претензионно-исковой работой покрыта вся задолженность (недоимка) по платежам за использование лесов.

В стадии претензий и судебных разбирательств находится 1 млн рублей, вся остальная недоимка в сумме 78,4 млн рублей находится в исполнительном и конкурсном производствах, либо исполнительные и конкурсные производства завершены. Организации исключены из Единого государственного реестра юридических лиц.

В соответствии с установленным Порядком признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам за использование лесов Министерством природных ресурсов и экологии ведется работа по признанию задолженности безнадежной к взысканию и списанию ее с балансового учета.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев выразил неудовлетворенность проводимой работой по взысканию задолженности. Он потребовал жестче администрировать договора аренды и купли-продажи в рамках использования лесных ресурсов, расторгать договора при нарушении договоренностей.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина обратила внимание на то, что приказом Минприроды России предусмотрены типовые договора аренды, в рамках которых арендодатель вправе отказаться от исполнения договора в случае невнесения арендных платежей 2 раза подряд. «Необходимо активнее пользоваться этим инструментом и своевременно расторгать договора. Кроме того, в типовом договоре предусмотрен ряд других норм, которые предоставляют право арендодателю расторгать договора досрочно», — пояснила Светлана Енилина.

В свою очередь Александр Ефремов обозначил, что основные суммы задолженности сформировались в рамках договоров аренды до 2016 года.

«Со стороны государства должен быть жесткий спрос. Предприниматели участвуют в публичных торгах и, оформляя участки, осознают возможные риски. Леса – это народное добро. Все должны добросовестно платить за использование лесных ресурсов. Органы власти должны действовать упреждающе. Нельзя допускать накопления огромных задолженностей, чтобы потом безнаказанно их списывать. Это плохая практика», — резюмировал Михаил Игнатьев, призвав навести порядок в лесном хозяйстве республики.

25.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости