Глава Чувашии призвал направить специалистов-электриков из Чебоксар и Новочебоксарска в наиболее пострадавшие от стихии районы

30f15b3819ad91c686d21918df403e1221 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочее совещание в режиме видеоконференции с участием руководителей органов власти и муниципалитетов. Обсуждалось выполнение работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации регионального уровня на территории республики.

Михаил Игнатьев отметил, что по состоянию на 7 утра 21 октября без электроэнергии оставались 235 населенных пунктов в 8 муниципальных образованиях Чувашии.

Глава республики поблагодарил всех, кто участвует в ликвидации аварии. «Две трети последствий аварийной ситуации устранены. Люди работают с честью и достоинством в круглосуточном режиме. Специалисты знают свое дело. Наша задача – оказывать им полное содействие», – сказал Михаил Игнатьев и акцентировал внимание на том, что сложные погодные условия сохранятся. Так, на территории республики в ближайшие дни ожидается оттепель с последующим похолоданием, что может усугубить и без того неблагоприятную ситуацию.

Начальник оперативного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Олег Марков представил информацию о проведенной за сутки работе.

«221 населенный пункт, 18 тысяч 387 домов, 27 школ и 7 детских садов подключены к электроэнергии. Еще 12 школ и 4 детских сада подключены к дизельным генераторам. В общей сложности электроэнергия в течение суток подана для 35,7 тысяч человек. От тех последствий непогоды, что имелись на утро 20 октября, можно сказать, ликвидировали половину», – доложил Олег Марков.

Руководитель Чувашэнерго Дмитрий Иванов сообщил об оперативном переводе высвобождающихся бригад и техники в наиболее пострадавшие населенные пункты.

Руководитель Минздравсоцразвития Алла Самойлова проинформировала о том, что во всех медицинских учреждениях с круглосуточным пребыванием людей электроснабжение имеется, медицинская помощь оказывается в штатном режиме.

По информации главы города Чебоксары Леонида Черкесова и главы администрации города Новочебоксарска Олега Бирюкова, электричество подано во все дома, движение троллейбусов налажено по всем маршрутам, в настоящее время в городах ведутся работы по восстановлению уличного освещения и уборке упавших деревьев и веток.

Глава Чувашии призвал городские власти направить специалистов-электриков из Чебоксар и Новочебоксарска в наиболее пострадавшие районы – Моргаушский, Чебоксарский, Мариинско-Посадский для участия в работах по устранению последствий аварий. Михаил Игнатьев также сообщил, что 22 октября посетит Моргаушский район, где без электричества пока остаются 18,2 тыс. человек, и проведет на месте заседание оперативного штаба.

После совещания, отвечая на вопросы журналистов, Михаил Игнатьев подчеркнул, что с первых часов аварийных работ осуществлялась координация действий органов власти всех уровней, к работе были привлечены дополнительные силы и средства из соседних регионов, использованы все материальные резервы и альтернативные источники энергии.

«Скоординированные действия и эффективное взаимодействие органов власти всех уровней позволили за короткий промежуток времени устранить аварии, которые произошли в электрических сетях и системах, на объектах жизнеобеспечения. На сегодняшнее утро две трети пострадавших людей получили электроэнергию», – сказал Глава республики.

На 7 утра 21 октября без электричества остаются 36 тысяч жителей республики. Как отметил Михаил Игнатьев, чрезвычайная ситуация не будет отменена, пока последний потребитель не получит электроэнергию.

Глава Чувашии сообщил, что подсчитываются объемы материального ущерба, в адрес Правительства Российской Федерации уже направлена просьба о выделении республике 75 млн. рублей из резервного фонда.

В заключение Михаил Игнатьев напомнил, что органы власти республики уже доказали свою эффективность при устранении чрезвычайных ситуаций в п. Тувси, Ибресинском районе и др. «Я говорил тогда и сейчас повторю – в беде мы людей не оставляли и никогда не оставим», -резюмировал Глава Чувашии.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

21.10.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости