Глава Чувашии принял участие в работе круглого стола «Развитие отраслей связи и информационных технологий в Чувашской Республике»

fil_07275 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в работе круглого стола, посвященного развитию отраслей связи и информационных технологий в Чувашской Республике.

Открывая обсуждение, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр информационной политики и массовых коммуникаций Александр Иванов отметил, что, начиная с 1990-х годов, Чувашия неизменно занимает лидирующие позиции в стране по уровню развития IT. Республика одна из первых начала внедрять электронное правительство, число пользующихся услугами мобильного Интернет за последний год выросло в два раза, активно развивается цифровое телевидение. Благодаря информационным технологиям открываются широкие перспективы для повышения эффективности  бизнеса и качества жизни граждан.

С докладом «Развитие отрасли информационных технологий в Чувашии» выступила доцент кафедры информатики и вычислительной техники ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева», член Общественного совета при Мининформполитики Чувашии Наталия Бакшаева. Она рассказала, что существенное влияние на производительность труда оказывает внедрение информационных технологий. Отрасли, интенсивно использующие их, растут в 1,7 раза быстрее, чем в среднем в экономике.

В 2013 году в стране была принята  «Стратегия развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 гг. и на перспективу до 2025 г.».  На основе указанной Стратегии в Чувашии подготовлен ряд предложений, направленных на развитие этой сферы. Наталия Бакшаева отметила, что в республике необходимо разработать свою Стратегию развития IT-отрасли, а также единую республиканскую образовательную программу по подготовке IT-специалистов, чтобы решить вопрос с дефицитом квалифицированных кадров.

О развитии сотовой связи в Чувашской Республике рассказал директор Чебоксарского филиала ОАО «Вымпел-Коммуникации» Владимир Данилов. Он отметил, что в новых микрорайонах не всегда предусмотрена инфраструктура для операторов мобильной связи и это затрудняет размещение сооружений связи. Было выдвинуто предложение рекомендовать местным администрациям предусматривать земельные участки под строительство инфраструктурных объектов связи.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что сегодня развитие информационно-коммуникационных технологий начинает напрямую влиять на качество жизни людей. Понимая это, власти республики всегда оказывали содействие предприятиям сферы связи в решении проблемных вопросов, и конструктивное взаимодействие будет продолжено. Глава республики подчеркнул необходимость совершенствования работы по подготовке квалифицированных кадров для IT-индустрии. «В Чувашии нет ценных природных ресурсов, и именно люди являются главным богатством республики. Сегодня мы должны инвестировать в человека, чтобы благодаря качественному образованию в республике появлялись креативные, умные, талантливые люди, профессионалы, специалисты, сильные личности, способные создавать инновационные продукты. Без этого невозможно развитие экономики региона», — сказал Михаил Игнатьев.

В завершение мероприятия состоялось вручение почетных грамот и благодарностей от Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики. За вклад в развитие  сферы телекоммуникаций и информатизации и в связи с празднованием Дня радио благодарности и часов от Главы Чувашской Республики удостоился заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Кейсистемс» Сергей Сергеев.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

6.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости