Глава Чувашии провел совещание с руководителями районов и городов

22 марта Михаил Игнатьев провел совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов. На совещании обсуждены перспективы развития территорий.

В течение февраля – марта Глава Чувашии посетил практически все муниципалитеты республики, где принял участие в подведении итогов социально-экономического развития за 2017 год и постановке задач на 2018 год. На встречах с активом районов и городов были обозначены проблемные вопросы и приоритетные направления развития муниципалитетов.

По итогам выездов Михаил Игнатьев отметил, что руководителям органов местного самоуправления необходимо направить усилия на повышение благосостояния населения, активнее вовлекать граждан в решение местных проблем.

На совещаниях жители районов и городов задавали различные вопросы, которые касались благоустройства дворов, строительства и ремонта дорог, повышения качества медицинских услуг, развития образования. Глава республики поставил задачу взять на контроль эти обращения: «На каждый вопрос, на каждое обращение необходимо дать ответ», – акцентировал он.

В ближайшее время предстоит работа по выполнению поручений Президента России, обозначенных в Послании Президента России, отметил Глава Чувашии. Это улучшение демографической ситуации, увеличение продолжительности жизни, развитие территорий, создание дополнительных мест в детских садах для детей с двух месяцев, снижение ставок ипотечного кредитования и другие.

Одна из важнейших задач – обеспечение роста реальных доходов граждан. По поручению Владимира Путина с 1 мая 2018 года уравнивается минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. В соответствии с утвержденным распределением средств Чувашская Республика на увеличение минимального размера оплаты труда до 11 163 рублей получит 174,5 млн рублей из федерального бюджета. Эти средства будут направлены на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы с 1 мая 2018 года. «К 2020 году зарплата в Чувашии должна быть не менее 30 тысяч рублей», –  сказал Михаил Игнатьев.

Руководитель региона обратил внимание, что Президент и Правительство России большое внимание уделяют развитию муниципалитетов. Принимаются решения по обеспечению их социально-экономического благополучия, повышению качества жизни людей.

Одно из последних решений – присвоение статуса территории опережающего социально-экономического развития моногороду Канашу. Соответствующее решение подписал премьер-министра России Дмитрий Медведев 16 марта.

Канаш стал первым из пяти моногородов Чувашской Республики, который получил подобный статус. Это дает возможность Канашу создать новые рабочие места, развить новые виды деятельности и снизить зависимость от градообразующих предприятий города – ЗАО «Промтрактор-Вагон» и ОАО «Канашский автоагрегатный завод». Инвесторы получат льготные условия для реализации инвестиционных проектов на территории города, в том числе налоговые льготы и послабления по отчислениям во внебюджетные фонды.

Ежегодно в Чувашии растет объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Так, в 2018 году объем субсидий из федерального бюджета будет на 23% больше, чем в 2017 году. Все больше средств направляется на решение социально значимых задач, строительство объектов здравоохранения, образования. В 2018 году 819,4 млн рублей будет направлено на создание 2,5 тысячи мест в детских садах для детей в возрасте с 2 месяцев до 3 лет. 17 млрд 963 млн рублей составит финансирование системы здравоохранения в 2018 году.

Расходы консолидированного бюджета Чувашской Республики в 2018 году составят более 58 млрд рублей. «Каждый бюджетный рубль будет направлен на создание благоприятных условий жизни», – сказал Михаил Игнатьев.

Главы районов и городов должны актуализировать муниципальные программы. Необходимо предусмотреть мероприятия, направленные на улучшение качества жизни граждан, создание новых рабочих мест, повышение обеспеченности населения. «Вы должны реализовывать прорывные проекты», – заключил руководитель региона.

После совещания Михаил Игнатьев вручил государственные награды главам администраций и муниципальным служащим, внесшим значительный вклад в развитие местного самоуправления, и за многолетнюю добросовестную работу.

Глава Чувашии вручил орден «За заслуги перед Чувашской Республикой» главе администрации Яльчикского района Чувашской Республики Николаю Миллину.

За вклад в развитие местного самоуправления и многолетнюю добросовестную работу Почетными грамотами Чувашской Республики награждены глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев и глава администрации Канашского района Владимир Степанов.

Знаком отличия «За безупречную службу в органах местного самоуправления в Чувашской Республике» отмечены управляющий делами – начальник отдела организационной, кадровой и юридической службы администрации Вурнарского района Светлана Войтенко, заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-контрольной работы и информационного обеспечения администрации Янтиковского района Валерий Чайкин, глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, управляющий делами – начальник отдела организационно-контрольной, кадровой и правовой работы администрации Красночетайского района Юрий Ямсков.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

22.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости