Абашевский народный театр готовит новую постановку

Абашевский народный театр (с. Абашево Чебоксарского района Чувашии) готовит новую постановку, приуроченную к 25-летию со дня получения им звания «народный», сообщает «Тăван Ен». Театру исполнится 25 лет в 2019 году.

Как рассказала «Тăван Ен» режиссер Абашевского народного театра Ольга Ерилеева, к концу февраля или началу марта на суд зрителей артисты театра представят комедию «Савнă кин» («Милая невестка») по произведению Николая Угарина в двух действиях. Ее продолжительность — 2,5 часа. Сейчас идет подготовка декораций, репетиции проходят в Абашевском клубе-музее два раза в неделю.

«Последние годы наш театр чаще ставил трагедии, а народ все-таки лучше воспринимает комедии, да и сами артисты хотят играть их больше. Это наш юбилейный 30-ый спектакль. Для нового спектакля набрали новых актеров. Всего новую постановку играют 7 человек, из них 3 — впервые выступают в новом для себя качестве актеров. Есть и молодые, одной артистке 26 лет, а исполняющему главную роль — 72. Это всем известный в Абашевском сельском поселении фельдшер — Геннадий Васильев. Надо отметить, что он сам вызвался принять участие в спектакле, а для нас особенно ценны такие артисты, ведь у них — бОльшая самоотдача. Вчера впервые с новыми декорациями репетировали комедию, а начали готовиться к ее постановке мы еще в ноябре. Все ранее подготовленные нашим театром спектакли были на чувашском языке, как и нынешний, они всегда были длительные, но этот будет еще продолжительнее. Вот почему за один раз даже не можем его репетировать, пытаемся частями. Сюжет спектакля оставим пока в тайне. Планируем гастроли с новым спектаклем в близлежащих поселениях, а в остальных — в зависимости от решения проблемы с транспортом», — добавила режиссер Ольга Андрияновна.

Добавим, что Абашевский народный театр был создан при содействии матери режиссера Антонины Федоровны Федоровой, которая работала учительницей в местной школе и хорошо знала местных жителей. Ольга Ерилеева возглавляет театр с 1990 года.

Ссылки по теме:

Новая постановка народного театра Кодеркасинского дома фольклора рассказывает о жизни современной молодежи (Чебоксарский район)

Народный театр Абашевского дома культуры с постановкой о ВОВ начинает осенние гастроли по республике

В ФАПе Чебоксарского района работает единственный в Чувашии 70-летний мужчина-фельдшер

30.01.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости