Главные темы Форума Общероссийского народного фронта, посвященного здравоохранению, обсудили в Чувашии

Озвученные на Форуме Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!», который проходил в Москве 6 и 7 сентября, проблемы здравоохранения характерны и для Чувашии. Об этом на Дне главного врача вчера говорили в Национальной библиотеке.

С докладами выступили эксперт регионального отделения ОНФ, председатель общественного совета при Министерстве здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Елена Доманова, доверенное лицо президента Российской Федерации, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ Валентина Теллина и эксперт регионального отделения ОНФ, обозреватель газеты «Советская Чувашия» Алёна Оленова.

В рамках подготовки к Форуму региональными отделениями ОНФ, в том числе и в Чувашской Республике, был проведен мониторинг системы здравоохранения и проходящих в этой области реформ. Итоги работы легли в основу обсуждения проблем медицинской сферы: дефицит кадров, оптимизация системы здравоохранения, ответственность пациентов за свое здоровье, удовлетворенность населения и обеспечение качества оказания медицинских услуг, мониторинг целевых показателей, доступность обезболивающих препаратов, централизованная закупка лекарственных средств и всех расходных материалов и другое. Вниманию участников Форума было представлено около 500 народных предложений, которые обсуждались на пяти тематических площадках. По итогам их работы эксперты сформулировали проекты резолюций. Они посвящены пяти тематическим секциям: «Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации»; «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения»; «Лекарственное и технологическое обеспечение здравоохранения – резерв для повышения доступности и качества медицинской помощи»; «Детское здравоохранение – актуальные проблемы сохранения здоровья нации» и «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие».

В целом можно отметить, что во всех регионах страны прослеживаются одни и те же негативные тенденции в здравоохранении: рост общей смертности населения, сокращение медицинского персонала, коечного фонда, плохая обеспеченность лекарствами онкобольных и неудовлетворенность населения качеством медицинской помощи, в том числе из-за большого роста объема платных услуг. По стране закрываются ФАПы, сельские амбулатории, следствием чего является недоступность медицинской помощи, когда, к примеру, женщине для проверки молочных желез приходится ездить в три разные больницы, расположенные на значительном удалении друг от друга: сделать УЗИ, маммографию и биопсию. Многие нареканий было и при проведении профосмотров или диспансеризации. Пациентам приходилось платить за те обследования, которые полагаются им по закону бесплатно. Как выяснили эксперты, всему виной — отсутствие перечня бесплатных медицинских услуг.

Рост влияния так называемого «теневого сектора» — врачей, которые берут деньги за свои консультации, происходит также во всех регионах. Эксперты сочли, что решением этой проблемы может стать только разграничение платных и бесплатных услуг не только с помощью касс, но и помещений: пациентов, желающих платить за лечение, должны принимать в отдельных зданиях, в них должны работать свои персонал, регистратура, бухгалтерия.

Есть и еще одна сфера, которая курирует огромные средства, — страховые компании. По оценкам экспертов, в их карманах оседают 150 млрд рублей ежегодно, но ответственности за предоставление медицинской помощи они не несут, поэтому будут приложены все усилия, что перенаправить все потоки в Фонд обязательного медицинского страхования.

Отдельно разговор зашел о кадрах. Существующая программа целевого набора не дает результата: студенты не хотят возвращаться в родной город или родную деревню. Для решения этой проблемы предложено платить студентам повышенную стипендию, а в случае отказа от устройства на работу по подписанному договору накладывать штрафы. К слову, в 2014 году Чебоксарская районная больница заключила целевые договоры с 5 выпускниками школ, в 2015 году – с 2. В прошлые годы все получившие дипломы возвращались работать в Чебоксарский район. Также для качественного обучения студентов медицинских специальностей в стране возможно будут созданы университетские клиники, преподавать в которых будут исключительно практикующие врачи.

Дефицит среднего медицинского персонала планируется решить с помощью программы «Земский фельдшер» (кстати, уже действует в Новосибирской области). Актуальность программы для Чебоксарского района подтвердила и.о. главного врача районной больницы Аниса Юрьева: «У нас дефицит среднего медицинского персонала: не хватает медсестер и фельдшеров, поэтому считаем необходимым внедрение программы «Земский фельдшер». На сегодня нужны фельдшеры в Анат-Кинярский, Синьял-Ойкасинский, Сятракасинский, Сарабакасинский, Больше-Чигирьский ФАПы, пять медсестер для работы в поликлинике и два врача общей практики».

Также в ходе исследования выяснилось, что высокий уровень оплаты труда не всегда первостепенен при выборе места работы врачом. В московских клиниках есть вакансии участковых терапевтов с зарплатой 120 тысяч рублей, но они остаются открытыми несколько месяцев.

16 сентября в Минздраве России все проблемные вопросы еще раз обсудили региональные руководители сферы здравоохранения. «Стоит отметить, что по итогам соцопросов, качеством оказываемой медпомощи в среднем в стране удовлетворены только 45% жителей. В Чувашии – 57% жителей», – рассказала вице-премьер, министр Алла Самойлова. Для улучшения ситуации в этом направлении федеральным профильным ведомством принято решение о формировании единого регистра экспертов, в состав которого войдут главные внештатные специалисты, врачи первой и высшей квалификационных категорий, эксперты из числа учёных. Им предстоит оперативно проводить экспертные проверки. Будет учитываться соблюдение медицинскими работниками принципов маршрутизации в рамках трехуровневой системы. Ужесточится контроль и в отношении медучреждений частной и иной форм собственности, за несоблюдение порядков и стандартов оказания медпомощи эти клиники будут исключаться из государственных программ гарантий оказания населению медицинской помощи.

Алла Владимировна отметила, что большинство нареканий у населения к работе скорой медицинской помощи, которая добирается не так быстро, как хотелось бы. В связи с этим министр поручила разработать интерактивную карту, на которой будут указаны все маршруты до населенных пунктов с учетом оврагов, рек и других особенностей местности. Также министр здравоохранения подняла тему неэффективного использования оборудования в государственных клиниках: «В частных клиниках МРТ-томографы работают в круглосуточном режиме, у нас в лучшем случае — несколько часов в день. …Бывает, что оборудование годами простаивает». Жалобы поступают на очереди в больницах. В качестве примера министр привела крупнейший российский банк, который с помощью электронных табло свел на нет образование очередей. Подобный опыт следовало внедрить и в больницах.

Особо Алла Самойлова отметила в своем выступлении жалобы пациентов на труднодоступность лечения: «Если мы закрываем роддома, мы должны обеспечить транспорт для беременной, для всех категорий больных, у которых нет возможности добраться до медицинских учреждений».

18.09.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости