Главный нарколог Чувашии: «Замените спиртные напитки в праздники отварами шиповника и смородины»

Img2004-06-11_0011Основной поток больных после алкогольных возлияний поступает в наркологические отделения республики 6, 7 и 8 января уже после того, как побывает в реанимационных и токсикологических отделениях. Об этом рассказала главный внештатный нарколог Чувашии Ирина Булыгина.

По ее словам, период длительных выходных — это нагрузка для всей системы здравоохранения, тем более, что выпив, многие начинают вытворять то, что в трезвом состоянии никогда бы не сделали: зажигают петарды около высоковольтных линий электропередач, берутся за оружие, садятся за руль и становятся виновниками ДТП.

«Я всегда привожу пример многолетней давности. Одни считавшиеся примерными супруги никак не могли остановиться, празднуя Новый год, Рождество, Старый Новый год. И в этот период их ребенок был предоставлен сам себе. Пуская в ванной кораблики, он утонул. Трагичная история, за которую родителям расплачиваться всю жизнь. Эти штаммы, когда у нас считается нормальным беспробудно пить в новогодние праздники, пора менять. Замените употребление алкогольных напитков в праздники отварами из шиповника, смородиновыми морсами. Это намного полезнее для организма. Если у вас слабый желудок, то употребление спиртных напитков может вызвать кровотечение, если мучают головные боли, то результатом длительных возлияний может стать потеря сознания», — рассказала Ирина Евгеньевна.

Она также заметила, что любая доза алкоголя наносит непоправимый вред здоровью, хотя на бутылках со спиртным и пишут, что безопасно употребление 90 миллиграмм.

30.12.2014

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости