Главный нарколог Чувашии: «Пить алкоголь в жару — приближать инфаркт миокарда»

DSC04194В Чебоксарском районе в мае утонули три человека. Все — в нетрезвом состоянии.

«Вода — это зона повышенной опасности. У человека в состоянии алкогольного опьянения нарушается восприятие страха. Он не чувствует опасности и потому не может рассчитать расстояние до берега и сколько на это потребуется сил. Кроме того, алкоголь способствует расслаблению мышц, то есть полностью нарушается концентрация: куда плыть, что делать. А в жару этот эффект усиливается многократно. При высоких температурах организму человека итак очень тяжело, нагрузка на сердце увеличивается и при попадании алкоголя в кровь инфаркта миокарда не избежать. Лучше всего для утоления жажды употреблять безалкогольные морсы, минеральную воду без газа, холодный зеленый чай», — разъяснила главный нарколог Чувашии Ирина Булыгина.

Также врач просит быть особенно внимательными на отдыхе возле водных объектов родителей: после употребления спиртного зачастую дети пропадают из поле зрения и происходит трагедия. Возьмите за правило: если вы взяли на себя ответственность отвечать за безопасность детей, то не употребляйте спиртного.

По итогам 2014 года на водных объектах Чувашской Республики произошло 60 происшествий (АППГ – 68), в результате которых погибли 52 человека (АППГ – 61).  Основные причины гибели и травматизма на воде — купание в неустановленных и необорудованных местах, в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение элементарных правил безопасности на воде.

Кстати

Министерство по чрезвычайным ситуациям Белоруссии выпустило ролик под названием “Вечная память нетрезвым купальщикам”, в котором еще раз напомнило гражданам об опасности купания в нетрезвом виде.
На видео показан один из минских пляжей в жаркий день. Люди купаются, загорают, жарят шашлыки, а некоторые пьют алкогольные напитки. Один из выпивших мужчин хочет пойти купаться, несмотря на то что его друзья пытаются его остановить.

Когда нетрезвый мужчина все же заходит в воду, у него за спиной появляется оркестр и играет похоронный марш, а водолаз, вынырнувший из-под воды, протягивает купальщику траурный венок.

1.06.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости