Город Чебоксары готовится к празднованию Пасхи (СПИСОК МЕРОПРИЯТИЙ)

Пасха или Светлое Христово Воскресенье древнейший и самый важный христианский праздник. Мероприятия, посвященные светлому дню, будут проходить на нескольких площадках города.

Самые главные торжества состояться в храмах, церквях и монастырях, где в течение всей страстной недели, до 8 апреля, будут проходить богослужения. Праздничные литургии и крестные ходы запланированы в ночь с 7 на 8 апреля. Традиционно эти мероприятия посещает более 6000 чебоксарцев.

На территории 4 храмов и церквей будет организована реализация пасхальных куличей, кексов и другой кондитерской продукции, изготовленной местными производителями: ОАО «Чебоксарский хлебозавод №2», ООО «Чебоксарский хлебозавод №1», «Хлебокомбинат Петровский», ООО «СМАК-Гурмэ». В торговых предприятиях города будет организована праздничная продажа Пасхальной продукции.

Возле трех церквей в Чебоксарах установят пасхальные арт-объекты в виде больших расписных яиц и пасхального кролика. Они появятся возле Покровско-Татианинского и Введенского соборов, а также рядом с Храмом Новомучеников и Исповедников Российских.

Познакомиться с традициями пасхальных гуляний, посетить мастер-классы, всей семьей отметить светлый праздник приглашаем на «Пасхальный фестиваль», который будет проходить на территории парков культуры и отдыха.

Центральными площадками проведения станут – Детский парк им. А.Г. Николаева и этнокомплекс «Амазония».

Пасхальная тема будет отражена и в оформлении парков. 7 и 8 апреля здесь будут проходить мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и народному творчеству, детские фольклорные посиделки, концертные программы и конкурсы.

К празднованию Светлого Воскресения присоединились учреждения образования и культуры города. В детских садах с 5 по 6 апреля будут представлены творческие семейные работы на пасхальную тематику «Пасхальные мотивы», 10 000 юных чебоксарцев представят свои работы.

Также пройдут благотворительная акция «Пасхальное чудо». Воспитанники детских садов изготовят своими руками пасхальные сувениры и открытки, которые подарят детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, пожилым людям социально-реабилитационного центра Ленинского района, а также жителям города.

Для обучающихся, воспитанников, родителей и педагогов будут организованы различные мастер-классы по изготовлению пасхальных открыток, подарков, сувениров, мастер-классы по оформлению пасхальных яиц, изготовлению куличей.

В школах пройдут информационные часы и занятия в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

С 2 по 7 апреля в муниципальных библиотеках, школах дополнительного образования, национальном музее и его филиалах пройдут выставки и тематические мастер-классы: можно будет научиться делать поделки, расписывать пасхальные яйца, сувениры. Во Дворцах культуры откроются выставки декоративно-прикладного искусства.

С 10 по 16 апреля в чебоксарских храмах и монастырях запланированы пасхальные песнопения Чебоксарской певческой капеллы «Классика».

1 апреля, в Вербное воскресение, на территории храма Новомучеников и исповедников Российских состоялась благотворительная акция «Ближнему помогай – мир добром наполняй». Концерт был посвящен сбору средств для организации Пасхальных подарков нуждающимся. Организаторами концерта выступили волонтеры группы помощи нуждающимся Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке администрации города.

14 апреля на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится XIII Республиканский фестиваль творческих коллективов воскресных школ  Чувашской митрополии  «Пасхальная радость».  Организаторами фестиваля являются: Чувашская митрополия, Благотворительный Православный фонд иконы Божией Матери «Милостивая» при поддержке Культурно-просветительского Центра Чебоксарско-Чувашской Епархии, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

14 апреля в городе состоится III Республиканский фестиваль-конкурс «Пасха глазами детей», в котором примут участие более 1200 детей из школ и учреждений дополнительного образования, в том числе из районов республики. В 2017 году в конкурсе участвовало около 1000 человек. Конкурс проводится совместно с Чебоксарско-Чувашской епархией Русской Православной Церкви.

30 апреля в Покровско-Татианинском соборе пройдет Республиканский Пасхальный фестиваль «Свет моей души» с участием воспитанников духовно-нравственного отделения школ дополнительного образования в области искусств.

В конце апреля в Чебоксарах состоится III Межрегиональный инклюзивный фестиваль «Пасхальная радость» по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Организаторами выступают Общественная палата Чувашской Республики. В Фестивале примут участие около 500 участников.

 

ПЛАН мероприятий по подготовке и проведению Пасхальных мероприятий в городе Чебоксары в 2018 году

№ п/п Наименование мероприятий Дата и время проведения Место проведения
1 Благотворительная акция «Ближнему помогай – мир добром наполняй» 1 апреля Храм Новомучеников и исповедников Российских
2 «Весенний праздник Пасхи»- выставка рисунков и декоративно-прикладных работ учащихся, посвященных празднику Пасхи 02 апреля

14.00

МБУ ДО «ЧДХШИ»

главный корпус

3 «Пасхальное чудо» выставка художественного отделения, посвященная Православной Пасхе 02-07 апреля 2018 года МБУДО «Школа искусств поселка Новые Лапсары города Чебоксары»
4 «Святая Пасха» – выставка творческих работ учащихся художественного отделения

 

03-19 апреля МБУДО

«ЧДШИ № 3»

5 Фестиваль творчества пожилых

«Соловьиная роща»

 

4 апреля

10.30

МБУК ДК «Салют»
6 «Пасхальный сувенир» – мастер-класс по ДПИ в художественной мастерской «Родничок»

 

4 апреля ДК «Ровесник»

МБУК «ЦКС г.Чебоксары»

7 Мастер-классы по изготовлению пасхальных открыток, подарков, сувениров, мастер-классы по оформлению пасхальных яиц, изготовлению куличей 4-6 апреля 2018 Дошкольные и общеобразовательные организации города Чебоксары, учреждения дополнительного образования города Чебоксары
8  

«Пасхальные украшения» – мастер-класс

5 апреля

12.30

 

Библиотека – социально-информационный центр им. М. Сеспеля – филиал №13
9 Выставки семейных творческих работ «Пасхальные мотивы» 5-6 апреля 2018 ДОУ

г. Чебоксары

10 «Символы Пасхи» выставка детских творческих работ, посвященных празднику Пасхи 06 апреля

15.00

МБУ ДО «ЧДХШИ»

филиал

11 «Пасхальный звон» – пасхальная мастерская, мастер-класс поделок из яичной скорлупы и бумаги 6 апреля

12.00

Молодежная библиотека им. И. Тургенева
12 «Пасхальный сувенир» – мастер-класс 6 апреля

13.00

Центральная городская библиотека им. Б. Маяковского
13 «Пасхальным небом путь твой освещен» – танцевально-развлекательная программа для пожилых людей

 

6 апреля

10.00

ДК «Южный»
14 «Пасхальная открытка» – мастер-класс 6 апреля

10.00

Библиотека – центр семейного чтения им. М. Шумилова – филиал №8
15 «Пасхальная сказка» – театральная миниатюра 6 апреля

10.00,13.00

 

Библиотека – социально – информационный центр им. Л. Агакова – филиал №17
16 Первый школьный фестиваль ансамблевого музицирования «Созвучие» 6 апреля МБУДО «ЧДМШ №5 им. Ф.М. Лукина»

 

17 Выставка художественных работ «Великая Пасха!» 07-16 апреля ТД «Звездный»
18 Участие учащихся ЧДМШ №5 в праздничном концерте в Вербное воскресение, последнее воскресенье перед Пасхой, на территории храма Новомученников и исповедников Российских 08 апреля храма Новомученников и исповедников Российских
19 «Пасхальная выставка»

Выставка работ изо-студии «Арабески»

8 апреля МБУК ДК «Салют»
20 Выставка ИЗО-студии « Палитра»

Рисунки и поделки

« Пасхальное настроение»

10 и 12 апреля МБУК ДК « Акация»
21 «Пасхальный концерт» 10 апреля

14.00

Городской социально-реабилитационный центр для детей и пожилых людей (ул.324 стрелковой

дивизии,21А)

22 «Пасхальное яичко» концерт хоровой музыки 10 апреля

18.30

«ЧДМШ № 4 им. Ходяшевых»
23 Мастер-класс «Пасха» в технике лепки из пластилина 12.04.2018

11.00

БУ «Реабилитационный центр  для  детей и подростков с ограниченными  возможностями»
24 «Пасхальные песнопения» на архиерейской службе владыки Варнавы 13 апреля в 10.00 Храм Великомучеников и Исповедников Российских (пр.Тракторостроителей,4)
25 «Пасхальная радость» концерт 13 апреля

18.30

«ЧДМШ № 4 им. Ходяшевых»
26 «Праздник светлой Пасхи» концерт для Русского культурного центра ЧР 14 апреля в 12.00 Дом дружбы народов (ул.Хузангая», 20)
27 III Республиканский конкурс детского творчества «Пасха глазами детей» 14 апреля 2018

13.00

МБОУ «СОШ № 29» г. Чебоксары
28 XIII Республиканский фестиваль творческих коллективов воскресных школ  Чувашской митрополии  «Пасхальная радость» 14 апреля Национальная библиотека Чувашской Республики
29 «Пасхальные песнопения» 15 апреля

10.00

Покровско-Татианинский Собор (ул.М.Павлова,17)
30 Участие православного хора «Светоч» отделения «Хоровое пение» ЧДМШ № 3 в Пасхальном концерте 15 апреля

2018 года

12.00

Воскресная школа «Светочъ» в здании Чебоксарского епархиального православного духовного училища на территории Свято-Троицкого православного мужского монастыря

 

31 «Пасхальные песнопения» 16 апреля

10.00

Храм Рождества Христова (ул.К.Маркса, 29А)
32 «Пасхальное чудо» – музыкальное представление в рамках социального проекта «Светозар» с участием учащихся всех отделений. 18 апреля

14.00

МБУДО «ЧШДИ №1»

 

33 Республиканский фестиваль-конкурс «Пасха глазами детей» с участием воспитанников духовно-нравственного отделения «ЧДМШ №2» им. В.П. Воробьева 22 апреля

 

МБОУ «СОШ № 29» г. Чебоксары
34 Республиканский Пасхальный фестиваль «Свет моей души» с участием воспитанников духовно-нравственного отделения «ЧДМШ №2» им. В.П. Воробьева 30 апреля

 

Покровско-Татианинский собор
35 Уборка снега и случайного мусора с дорог, прилегающих к церквям и храмам, организация освещения 26 марта – 10 апреля Улицы г. Чебоксары
36 Организованная реализация пасхальной продукции местных производителей на территории церквей и храмов г. Чебоксары 2-8 апреля Церкви и храмы г. Чебоксары

 

Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары

2.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости