Горячая вода в микрорайоне «Садовый» отключена с нарушением закона

Около полутора десятков жителей микрорайона «Садовый» в столице Чувашии собрались сегодня в 13.30 около дома № 20, корп.2 по ул. Дементьева, чтобы выяснить, что же произошло, почему в 31  многоквартирном доме и детском саду №203 отключена горячая вода. Об этом сообщает Минстрой Чувашии.

На встречу с ними пришли первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР Максим Иванов, главный жилищный инспектор ГЖИ Чувашии Виктор Кочетков, и.о. главы Ленинского района Максим Андреев и зам. прокурора Ленинского района Эльвира Столярова.

Собравшимся объяснили, что ситуация сложилась из-за задолженности УО «СУОР», поставщика тепла в этот микрорайон, перед «Межрегионгаз Чебоксары». Две управляющие компании, обслуживающие  «Садовый» – УК «Садовник» и ООО «УК №1»-  уверяют, что все собранные средства вовремя передавались в «СУОР», однако в отношении всех трех организаций Госжилинспекцией инициирована проверка, все ли собранные средства жильцов вовремя и в полном объеме передавались в качестве оплаты за отопление и горячую воду.

Минстроем ЧР в адрес УФАС по Чувашии направлено соответствующее обращение по компании, отключившей газ. В соответствии со ст. 13 Постановления Правительства России № 1245 от 2016 года ограничение поставки газа может быть осуществлено через 3 рабочих дня после уведомления потребителя. А здесь оно произошло после 2 выходных дней.

Прокуратура также сообщила о возбуждении уголовного дела по статье 14.8 КоАП РФ в отношении одной из УК, разместившей на дверях подъездов жилых домов объявления в том, что горячая вода отключена в связи с плановым ремонтом оборудования котельных.

Сроки подключения домов и детсада к горячей воде пока неизвестны, они зависят от газоснабжающей организации.

Добавим, что прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары в связи с отключением горячей воды в многоквартирных домах, расположенных в микрорайоне «Садовый» инициирована проверка исполнения жилищного законодательства.

В рамках проводимой проверки в отношении руководителя ООО «Управляющая компания №1» и руководителя ООО «Управляющая компания «Садовник», а также в отношении указанных юридических лиц, по факту размещения недостоверной информации о причинах ограничения подачи горячего водоснабжения в микрорайоне «Садовый» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге).

Кроме того, поскольку вследствие ограничения подачи горячего водоснабжения в многоквартирные дома нарушены права граждан, добросовестно исполняющих обязанность по оплате потребленных коммунальных ресурсов, прокуратурой района подготовлено представление об устранении нарушений законов генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары».

Ситуация с восстановлением горячего водоснабжения в многоквартирных домах в микрорайоне «Садовый» находится на контроле прокуратуры Ленинского района г. Чебоксары.

Сегодня на сайте прокуратуры Чувашии сообщено, что прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары в связи с отключением горячей воды в многоквартирных домах, расположенных в микрорайоне «Садовый», проведена проверка расходования ООО «СУОР» денежных средств, полученных от населения за поставленную тепловую энергию и горячее водоснабжение.

Установлено, что в период с 23 января 2013 года по 17 мая 2018 года лицо из числа руководства ООО «СУОР», умышленно, в рамках заключенного с ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» договора поставки газа для теплоснабжения и горячего водоснабжения микрорайона «Садовый» г. Чебоксары, не произвело соответствующую оплату поставленного газа, чем причинило ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» особо крупный ущерб.

По данному факту прокуратурой района материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании направлены в следственный орган. 22 мая 2018 года следственным управлением УМВД России по г. Чебоксары возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение особо крупного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

23.05.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости