Гости XVIII Федерального Сабантуя поделились своими впечатлениями от праздника в Чувашии

Ферит Гибатдинов (председатель общественной организации «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»):  «Я видел Сабантуй во многих российских регионах неоднократно, но этот праздник в Чувашии – грандиозный, он не потерял своих традиций. Самобытная культура, хлебосольство, гостеприимство татарского народа, яркие наряды, зрелищность, сюжетность танцевальных композиций, – всё это продемонстрировано на XXVIII Федеральном Сабантуе».

Миназым Мезитов (Сахалинская область): «Для нас Сабантуй стал местом взаимодействия народов и обогащения культур. Это наше национальное достояние и хочется выразить искреннюю благодарность Главе региона, руководителям творческих коллективов регионов, жителям Чувашии за теплый и сердечный прием, добродушие, хлебосольство хозяев».

Мансур-хазрат Хайбуллов (руководитель аппарата Духовного управления мусульман Чувашской Республики)«Каждый год мы с необыкновенным чувством ожидаем этот праздник. В этот день забываются все неурядицы, обиды. Хочется пожелать, чтобы Аллах Всевышний подарил всем праздник радости, хорошего настроения и отдыха. Да хранит вас всех Аллах!».

Асхатдинова Язиля (Председатель ОО РНКАТ, Кировская область)«Известно, что этот праздник имеет тысячелетнюю историю. Кировчанам Сабантуй подарил радость встречи с соотечественниками, великолепное настроение. Песни, танцы, народные игры и совместное чаепитие сотворили чудо. Границы и расстояния, которые нас разделяют, исчезли сразу, как только мы ступили на чувашскую землю».

Фаиль Ибятов (руководитель делегации Московской области): «Сабантуй на чувашской земле – это торжество трудолюбия, праздник единения и дружбы. Очень рады теплой атмосфере праздника. Для нашей делегации это возможность встретиться с татарами, проживающими в Чувашской Республике».

Разиф Адеев (Карачаево-Черкесская Республика, заместитель руководителя МНКА «Якташ»):  «Этот народный праздник несет в себе огромный духовно-воспитательный потенциал для юного поколения молодёжи, уважительного отношения к родному языку и культуре. Сабантуй приобщает детей к многонациональной культуре и родным языкам».

Алмаев Анвер (Астраханская область): «Какими дружными районами сильна Чувашия и сильна Россия, показал Сабантуй. Это праздник мирного труда, дружбы. Он несет в себе огромный духовно-воспитательный потенциал для молодёжи, уважительное отношение к родному языку и культуре. Мы потрясены ненавязчивой зрелищной формой, организацией праздника. Он показал, какими дружными народами сильна Россия и Чувашия, так как сегодня в мероприятии принимают участие представители не только татарского и чувашского народов».

Султанов Азат (Ленинградская область, Лужский район): «На мой взгляд, XXVIII Сабантуй удался. Этот праздник здорового образа жизни, спортивных состязаний. И не случайно он проведен на чувашской земле, так как ваш регион в последние годы идет впереди в спорте. Отрадно, что смысл праздника с годами не поменялся. Его основная миссия – сплочение людей и она выполнена».

Фасхутдинов Рауф (Кировская область Вятские Поляны, д. Средние Шуни): «Сегодня этот праздник стал всеобщим, интернациональным, и мы этому рады. В нем с огромным удовольствием принимают участие представители всех народов, всех религий, всех поколений. Сабантуй – прекрасная возможность отдохнуть всей семьей».

Эмир Алимов (Батыревский район, глава Бикшикского сельского поселения): «Я очень рад, что все, кто впервые принимает участие в Сабантуе, смогли ближе узнать настоящие татарские танцы, песни, еду, культуру. Я очень люблю татарскую музыку. Для меня она уникальная. Несмотря на то, что Сабантуй – праздник татарский, он объединил многие народы, живущие в Чувашии. Подобные мероприятия способствуют мирному решению многих вопросов».

Хуснутдинов Тахир (г. Якутск, руководитель татарской общины «Туган Ят»): «Я впервые в Чувашии, но этот Сабантуй пятый в моей жизни. Вдали от дома начинаешь ценить татарскую музыку, национальные узоры и вышивку. Волнительно слышать родной язык, родную речь, видеть теплые улыбки кругом. Это Сабантуй словно благословен небесами. Ни одного облачка в небе, погода солнечная. Спасибо хлебосольному чувашскому народу, организаторам этого праздника. Общеизвестно, что с наибольшим размахом Сабантуй отмечается в республиках Татарстан и Башкортостан. Но Чувашия может служить примером для многих регионов, в которых предстоит проведение татарского праздника федерального уровня».

Мадина Махмутова (г. Казань, мастер национального костюма, член Палаты ремесел, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дизайна и национальных искусств КФУ им. В.И. Ульянова-Ленина): «Особо приятно, что этот приезд совпал с национальным праздником татарского народа. XVIII Федеральный Сабантуй – уникальная площадка для обмена опытом, мастер-классов, дискуссий, творческого поиска, открытия новых имен. У чувашей славная история и культура. Чебоксары отличает чистота городских магистралей, бульваров, своеобразие городской архитектуры».

Рафаэль Гайзетдинов (г. Казань) тепло отозвался о жителях республики, его внимание привлекли чистые ухоженные улицы города, добродушие жителей региона, теплый приём.

Рафия Саксонова (г. Казань, мастер художественной керамики) выразила благодарность Главе республики, жителям региона за удивительно теплое, искреннее отношение ко всем гостям Сабантуя.

7.07.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости