ГУ МЧС РФ по ЧР: «Не надо переоценить свои силы, заходя в воду пьяным»

DSC04192За воскресенье – 28 июня 2015 года – в следственные органы СУ СКР по Чувашии поступили сообщения о гибели шести мужчин в результате утопления в воде на территории городов Чебоксары, Новочебоксарска, Канаша, а также Канашского, Красночетайского и Моргаушского районов. По всем указанным фактам организовано проведение доследственных проверок. Уже точно установлено, что трое из погибших были в состоянии алкогольного опьянения.

«Пьяный в воде — наполовину утопленник» — гласит народная мудрость. Подвыпивший человек теряет над собой контроль и плохо ориентируется. Вот почему купаться в нетрезвом виде строго воспрещается. Важно не переоценивать свои силы. Никогда не считайте себя отличным пловцом, способным преодолеть многокилометровые дистанции. Это заблуждение погубило уже не одну жизнь», — пояснила начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по ЧР Вероника Волкова.

Также с начала лета в Чувашии отмечен рост гибели детей в результате несчастных случаев. Тревогу спасателей вызывают участившиеся трагические происшествия на воде. В этом году в республике уже утонули 17 человек, четверо из них – малыши и подростки. Самому младшему не было и пяти лет.  Очередная трагедия произошла в Чувашии в минувшую субботу. На «Новосельском» пляже Чебоксар погибла 7-летняя девочка, пришедшая отдохнуть сюда вместе с матерью и старшим братом. Купаясь, школьница внезапно пропала из виду. К сожалению, исчезновение дочери родительница заметила лишь спустя час. Долгое время ребенка искали на берегу. Однако тело девочки обнаружили на глубине прибывшие на место происшествия водолазы.

При нахождении несовершеннолетних в пределах шаговой доступности от водоемов быть предельно внимательными и не оставлять их ни на минуту без своего присмотра. При купании необходимо соблюдать меры безопасности на воде, не разрешать детям купаться в необорудованных местах и в отсутствие взрослых. Также рекомендуется обучать малолетних плаванию при помощи специалистов. Как правило, гибнут дети в возрасте от 3 до 13 лет. Как сообщает СУ СК РФ по ЧР, в подавляющем большинстве случаев эти трагические инциденты происходят в сельской местности: малолетние без ведома родителей или бабушек и дедушек в течение короткого промежутка времени покидают поле зрения взрослых, уходят с разрешенной для их прогулки территории возле дома и самостоятельно направляются к водоемам, расположенным неподалеку от места проживания, и в результате неумения плавать гибнут.

Справочно

Отдыхая и находясь на воде необходимо обратить внимание на следующие рекомендации: купайтесь в установленных местах: на пляжах, водных станциях, в специально оборудованных и разрешенных местах, ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей, не заплывайте далеко от берега и рассчитывайте свои силы, не купайтесь в нетрезвом виде, не купайтесь долго в холодной воде, во время купания не доводите тело до озноба – это чревато опасными для организма судорогами, не стоит пытаться переплывать реки и озера на спор, если вы не умеете плавать – не следует чрезмерно доверять себя надувным плавательным средствам, не подплывайте к идущим плавательным средствам, не ныряйте в местах с неизвестной глубиной, так как можно удариться головой о грунт, потерять сознание и погибнуть, необходимо помнить, что пострадавшему можно вернуть жизнь не позднее 5-6 минут после прекращения дыхания.

29.06.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости