Два антициклона, стоящие над Чувашией, пропустят циклоны

DSC01129Жаркая погода продержится в Чувашии до конца недели, но уже с сегодняшнего дня она будет чередоваться с грозовыми дождями. Об этом сообщила начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Гидрометеоцентра Чувашии Марина Китарьева.

Причем нынешняя погода не аномальная: для последних чисел мая в Чувашии характерны высокие температуры воздуха. Рекорд был установлен в 2007 году, когда с 29 по 31 мая столбик термометра поднялся до 33 градусов. Пока же в Чувашии днем температура достигает отметки в 30 градусов, ночью — до 18.

«К Чувашии антициклоны подошли с запада и востока. Мы думали, что они соединятся и будет жаркая погода без осадков, но этого не произошло. Между ними втиснулись циклоны, которые уже сегодня принесут кратковременные дожди с грозами. Града не прогнозируем, но если температура воздуха на протяжении нескольких дней подряд будет держаться на отметке 30 градусов, то он возможен. Восточный антициклон крутится над республикой по часовой стрелке, загоняя горячий воздух из Казахстана», — рассказала Марина Анатольевна.

Справочно

Доктора настоятельно рекомендуют соблюдать меры предосторожности и меньше находиться на открытом солнце именно днем, в жаркие часы с 11.00 до 17.00. Не следует забывать про головные уборы.

Чаще всего подвержены тепловому и солнечному удару:

-люди, страдающие ожирением, сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями;

-злоупотребляющие алкоголем;

-маленькие дети;

-пожилые и престарелые люди;

-люди непривычные к жаре (приехавшие на юг с северных районов).

Если вдруг стало плохо,  можно смочить носовой платок водой и приложить на лоб, или на область сердца. Если состояние не улучшилось, обратитесь к врачу.

Пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимо контролировать свое артериальное давление. Ни в коем случае нельзя отказываться от тех лекарственных препаратов, которые назначает врач, продолжать базисную терапию.

Обязательно соблюдайте питьевой режим. Жажду лучше утолять несладким морсом из свежих ягод, компотом из сухофруктов или минеральной водой со слабой минерализацией. Выходя из дома, можно взять с собой воду с несколькими каплями лимонного сока. А вот от кваса лучше отказаться, этот напиток способствует  возникновению отеков.

В такое жаркое время предпочтение следует отдавать кисломолочным продуктам, свежим фруктам и овощам. Доктора советуют избегать большого количества жареной, острой и соленой пищи.

27.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости