Две школы Чебоксарского района принимают участие в республиканском конкурсе «Школьная книга памяти»

1428677254Кугесьская специальная школа-интернат и Тренькасинская школа подали заявки на участие в республиканском конкурс «Школьная книга памяти», посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В школах была проделана большая работа по сбору данных об участниках ВОВ. В ходе конкурса преподаватели проверяли знания детей, рассказывали сами о Великой Отечественной войне, о жизни и подвигах советского народа во время войны, читали и обсуждали серии рассказов о детях-героях, посещали музейно-выставочные комплексы. На уроках мужества и Днях Воинской Славы встречались с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла. Дети совместно с родителями и преподавателями работали в семейных и государственных архивах, изучали документы времен Великой Отечественной, письма с фронта, ордена и медали. Участвовали в конференциях, в ходе, которых ребята рассказывали  истории своих родственников – участников войны и тружеников тыла. Были организованы школьные конкурсы видеороликов, презентаций, сочинений, стихотворений.

«Школьная книга памяти» Кугесьской специальной школы-интерната состоит из сочинений, рассказов учеников о своих родственниках – защитниках Родины. Это прадеды и деды, прабабушки и бабушки, прошедшие ВОВ, а также поколение молодых ребят, которые в настоящее время служат в вооруженных силах России. Творческие произведения доступны на сайте образовательного учреждения.

Конкурс «Школьная книга памяти» многих не оставил равнодушным. В нем приняли участие образовательные организации 23 районов и городов Чувашской Республики. Всего было подано 635 работ, из них: в номинации «Земляки-победители» (информация о героях войны – уроженцах Чувашии: фотография, биография, воспоминания) – 154 работы; в номинации «Беседа с ветераном» (воспоминания участников войны, тружеников тыла) – 76 работ; в номинации «Никто не забыт…» — исследовательские работы учащихся на тему Великой Отечественной войны и ее героях на основе архивных данных – 110 работ;
 в номинации «Творческая» — авторские стихи, сочинения, эссе – 295 работ.
Итоги будут подведены до 15 мая.

4.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости