Девять лебедей из «зимних квартир» в Детском парке им. А.Г. Николаева переберутся на акваторию Чебоксарского залива

После долгой зимы и по окончании подготовительных мероприятий 9 лебедей из своих «зимних квартир» в Детском парке им. А.Г. Николаева переберутся на акваторию Чебоксарского залива.

По словам директора Детского парка Георгия Богуславского, перед «большим плаванием» птиц уже осмотрел ветеринарный врач, который провел необходимый осмотр и сделал вакцинацию. Зиму лебеди перенесли хорошо, набрав необходимую мышечную массу. К 1 мая, после того как погода потеплеет, их выпустят в водоем.

Белые лебеди впервые появились на Чебоксарском заливе в 2004 году. С 2015 года птицы обитают в Детском парке им. А.Г. Николаева. На зиму, когда водоем замерзает, их переводят в специальный вольер с теплым бассейном, а весной лебеди традиционно возвращаются на открытую воду. Это так называемые «парковые» лебеди – полудомашние птицы, которые не улетают на зиму и нуждаются в особом уходе. В течение всего периода за птицами будут ухаживать специалисты зооуголка «Ковчег».

Администрацией города Чебоксары выделены дополнительные средства на закупку корма и охрану лебедей в весенне-летний период. Чтобы лебеди чувствовали себя комфортно, залив дополнительно оборудован плотом с домиком.

Управление культуры администрации Чебоксар

12.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости