Декларационная кампания 2019 года

До окончания декларационной кампании 2019 года остается меньше месяца. Напоминаем, что гражданам, обязанным отчитаться о доходах за прошлый год, необходимо подать декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля.

Кто обязан представлять такие декларации?

– Представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо:

– физическим лицам, получившим доход от продажи транспортных средств и иного имущества, которые находились в собственности граждан менее 3-х лет;

– физическим лицам, которые получили доход от продажи недвижимости (жилых домов, квартир, дач, земельных участков, а также доли (долей) в них), которые находились в собственности граждан менее 5 лет. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком – плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Задекларировать полученные в 2018 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица. Полный список в статье 227 НК РФ.

Можно ли направить такую декларацию через интернет?

– Декларацию можно подать в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru. Также для удобства налогоплательщиков Федеральная налоговая служба разработала специальную программу «Декларация», которая сама производит расчет и формирует листы для печати.

До какого числа необходимо оплатить налог на доходы физических лиц?

– Исчисленный НДФЛ необходимо уплатить не позднее 15 июля 2019 года.

Также важно знать, что для получения налоговых вычетов направить декларацию можно в любое время в течение года. На реализацию данного права налогоплательщика крайний срок 30 апреля 2019 года не распространяется.

В ближайшие дни, 4 и 5 апреля, а также 25 и 26 апреля проконсультироваться о порядке исчисления и уплаты НДФЛ, а также получить помощь в заполнении декларации можно будет в налоговой инспекции в рамках Всероссийской акции «Дни открытых дверей» с 9 час. до 20 час.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости