Декларация – через Интернет

В 2016 году вступил в силу ряд изменений в налоговое законодательство для физических лиц. Об основных изменениях по налоговым вычетам рассказала заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС № 5 по ЧР, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса Елена Аксакова.

– Елена Викторовна, есть какие-либо нововведения по стандартным налоговым вычетам?

– Во-первых, теперь вычеты на ребенка предоставляют, пока доход работника не превысит 350 тысяч рублей. С месяца, когда доход сотрудника, исчисленный нарастающим итогом с начала года и облагаемый НДФЛ по ставке 13%, станет больше этой суммы, работодатель прекратит предоставлять стандартный вычет на ребенка. Ранее лимит составлял 280 тысяч рублей.

Во-вторых, возрос размер вычета на ребенка-инвалида. Величина зависит от того, кто его обеспечивает. Родитель, усыновитель, жена или муж родителя могут получить 12 тысяч рублей, а приемный родитель, опекун, попечитель, жена или муж приемного родителя – 6 тысяч. Ранее вычет был равен 3 тысячам рублей.

Новые размеры применяются и в отношении вычетов на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, а также учащихся по очной форме, аспирантов, ординаторов, интернов, студентов в возрасте до 24 лет, если они являются инвалидами I или II группы.

– Есть ли нововведения по социальным налоговым вычетам?

– Работодатель предоставляет социальные вычеты на лечение и обучение по заявлению сотрудника. Кроме письменного заявления сотрудник должен подать работодателю уведомление о подтверждении права получить социальные вычеты, выданное инспекцией. Вычеты на лечение и обучение налоговый агент предоставляет начиная с месяца, когда к нему обратился работник. Ранее их можно было получить только обратившись в инспекцию.

– Расскажите, пожалуйста, об имущественных налоговых вычетах по долевому строительству. К примеру, свидетельство о регистрации получено в январе 2015 года, а акт приема-передачи подписан 31 декабря 2014 года.

– Имущественные налоговые вычеты предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение. В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.

В этом случае в связи с подписанием акта приема-передачи квартиры в 2014 году налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган за получением вычета по доходам, полученным в 2014 году.

– Супруги приобрели квартиру с использованием ипотечного кредита. Каждый из них является собственником 1/2 доли в праве собственности. В данный момент один из супругов не хочет использовать свое право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ, так как предполагает получить его в будущем при покупке другой квартиры. Имеет ли право один из супругов получить вычет в размере 2 млн рублей, если второй напишет заявление об отказе от получения указанного вычета в отношении данной квартиры?

– В соответствии со ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 млн рублей, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Только при приобретении квартиры в общую совместную собственность размер вычета распределяется между супругами в соответствии с их письменным заявлением.

В рассматриваемом случае при приобретении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться вычетом в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение квартиры, но не более суммы, определяемой исходя из максимального размера имущественного налогового вычета 2 млн рублей, и его доли в праве собственности на квартиру.

– Можно ли представить налоговую декларацию через интернет?

– Да, с 1 июля 2015 года у налогоплательщиков – физических лиц появилась возможность подписывать электронной подписью и направлять в налоговый орган декларации по налогу на доходы физлиц (форма 3-НФДЛ) и иные документы через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Для этого необходимо получить и установить сертификат усиленной неквалифицированной подписи. Получить ее можно на бесплатной основе непосредственно в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Подключиться к сервису можно не только в налоговых органах, но и через единый портал государственных и муниципальных услуг.

БЕСЕДОВАЛА ЕЛЕНА ДМИТРИЕВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости