Делегация Завьяловского района Удмуртии приняла участие в круглом столе

DSC_0193-111Рабочий визит делегации Завьяловского района Удмуртии в Чувашию продолжается. Члены делегации уже приняли участие в работе круглого стола «Муниципальное образование: курс на стабильность и развитие». Он состоялся в конференц-зале гостиницы «Курортная» в Чебоксарах. Участниками круглого стола были главы сельских поселений Чебоксарского, Завьяловского районов, представители структурных подразделений администрации муниципалитета и старосты.

Круглый стол прошел под председательством главы администрации Чебоксарского района Георгия Егорова, главы Чебоксраского района Алевтины Исаевой и главы Совета муниципальных образований Удмуртии, муниципального образования «Завьяловский район» Андрея Коняшина.

К членам делегации обратился исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашии Станислав Николаев. Он передал участникам встречи слова приветствия главы Чебоксар Леонида Черкесова. «Данный формат встречи позволит выстроить наши отношения на долгосрочную перспективу, а непосредственный обмен опытом глав сельских поселений двух пригородных районов даст возможность определить круг проблемных вопросов, которые мы сможем решать сообща», — сказал Станислав Андреевич.

Затем участникам круглого стола показали презентацию о Чебоксарском районе, в которой продемонстрировали итоги 2014 года. В своем выступлении о них говорил и глава администрации Георгий Егоров. Он рассказал о предпринимаемых мерах для поддержки талантливых детей, для популяризации спорта, для сокращения количества преступлений.

Глава Завьяловского района Андрей Коняшин напомнил, что прошло уже полтора года с момента визита делегации Чебоксарского района в Удмуртию и рассказал о планах муниципалитета. В прошлом году власти Завьяловского района обратились к главе республики Александру Соловьеву с просьбой присвоить району статус пристоличного, чтобы финансирование велось по приблизительным подсчетам, а не по официальному количеству прописанных людей. Тогда еще исполняющий обязанности главы республики Александр Соловьев пообещал создать рабочую группу, чтобы решить проблему Завьяловского района.

Как считает Коняшин, вся инфраструктура муниципалитета рассчитана на 67 тысяч человек: медики, пожарные, полиция, скважины с водой, ширина дорог, а если финансирование будет хотя бы на 100 тысяч человек, тогда будут решены проблемы с коммуникациями, с бытовыми отходами, и с социальным обслуживанием населения.

Коняшин отметил, что обмен опытом двух пригородных районов — Чебоксарского и Заьвяловского — уже дает плоды. К примеру, в удмуртском муниципалитете прижилась идея чебоксарского о премировании лучшего сельского поселения по итогам работы за год. Теперь победитель получает пять миллионов рублей (В Чебоксарском — десять миллионов).

Также был продемонстрирован фильм о праздновании 9 мая в Завьяловском районе Удмуртии.

В ходе круглого стола обсуждалось взаимодействие старост населенных пунктов с органами местного самоуправления по вопросам благоустройства населенных пунктов. Опытом своей работы поделился староста деревни Синьял-Покровское Юрий Сурков. В этой деревне силами местных жителей не только удалось проложить дорогу с твердым покрытием, но и благоустроить местное кладбище. В планах — строительство хоккейной коробки.

Глава Вурман-Сюктерского сельского поселения Николай Хорасев рассказал, как проходило строительство Адыльяльского клуба и как идет подготовка к «Акатую-2015», который будет проходить рядом с д. Малый Сундырь.

Члены делегации задавали вопросы о газификации новых улиц в населенных пунктах, о строительстве дорог и о бюджете дорожного фонда.

В ходе круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве между Чувашской и Удмуртской республиками.

Сегодня делегация посетит Синьяльское сельское поселение, где побывает в открывшемся в прошлом году Мошкасинском сельском клубе. В Атлашевском сельском поселении гостям покажут музей Толиковской школы, спортивный филиал Детско-юношеской спортивной школы Центра спорта и здоровья «Улап» и местный дом творчества. В этот же день члены делегации посетят Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в Шоршелах.

[epa-album id=”13034″ show_title=”false” display=”full”]

25.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости