Делегация Конгресса местных и региональных властей Совета Европы посетит Чувашию

4 марта Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова провела совещание с руководителями комитетов парламента республики. Об этом сообщает Госсовет Чувашии.

Рассмотрен вопрос о ходе подготовки к визиту делегации Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Государственный Совет Чувашской Республики, который состоится 7 марта 2019 года.

Справочно:

Конгресс местных и региональных властей является общеевропейской политической Ассамблеей в составе Совета Европы, представляющей местные и региональные органы власти из сорока семи стран-участников Совета Европы. Его роль заключается в содействии местной и региональной демократии, укреплении местного и регионального самоуправления, в соответствии с принципами, изложенными в Европейской хартии местного самоуправления.

Конгресс местных и региональных властей Европы (КМРВЕ) был учрежден Советом Европы в 1994 году в качестве консультативного органа, пришедшего на смену Постоянной конференции местных и региональных властей. Он осуществляет свою деятельность на основе Уставной резолюции Комитета Министров Совета Европы.

В задачи Конгресса входит обеспечение участия местных и региональных властей в работе Совета Европы, развитие местного самоуправления на демократических основах, укрепление трансграничного и межрегионального сотрудничества, а также развитие региональной автономии, культуры, образования, здравоохранения, защита окружающей среды, обустройство территорий. В этих целях Конгресс способствует подготовке кадров для местного самоуправления, оказывает помощь государствам-членам в практическом осуществлении принципов местной демократии, изложенных в Европейской хартии местного самоуправления, включая правовое обеспечение трансграничного сотрудничества регионов и местных властей, а также разрабатывает практические рекомендации в том, что касается решения проблем городов.

 

4.03.2019
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости