Делегация Чувашии преподнесла памятник основателю Великой Болгарии музею университета в Туркестане и вернулась на родину

Напомним, что 2 июля из города Чебоксары выехала делегация из 43 человек. Сначала она побывала в чувашской деревне Верхнее Игнашкино Грачевского района Оренбургской области, затем группа направилась в Казахстан.

Автобус с путешественниками посетили города Уральск, Кобдинск, Актуба. Вечером с 4 июля делегация прибыла в город Туркестан, где их встретили и разместили в гостинице. На следующий день чуваши посетили Олимпийский комплекс для школьников, где искупались в бассейне. Вечером на сцене площади «Есимхан аланцы» состоялся концерт, посвященный Дню города Астаны и дню рождения Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В ней приняли участие фольклорный ансамбль «Телей» Чебоксарского районов и другие представители делегации.

6 июля наши земляки посетили турецкий университет, где учатся студенты всех тюркоязычных стран мира. В музее среди национальных одежд был представлен и чувашский наряд. Барельеф и мемориальную доску, выполненную скульптором Н. Кондрашкиным и В. Болгарским, а так же чувашскую землю, привезенную из Чувашии, преподнесли музею для дальнейшей установки на территории университета.

Вечером по древней традиции с исполнением всех обрядов Николаем Фомиряковым был зарезан баран и приготовлено национальное блюдо шурпе. 7 июля делегация посетила мавзолей Хаджи Ахмета Ясави. Множество подарков было вручено с обеих сторон: национальные костюмы, книги, различные награды. Провожали гостей чувашскими песнями.

Кстати

В обе стороны делегация Чувашии преодолела около пяти тысяч километров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости