День поселка Кугеси будет отмечаться 12 августа

День поселка Кугеси будет отмечаться 12 августа (суббота),  во Всероссийский День физкультурника. Об этом “Таван Ен” сообщил глава Кугесьского сельского поселения Владимир Вершинин.

Он рассказал,  что с утра на стадионе “Олимпийский” пройдут различные соревнования, приуроченные к данному дню. Торжественная часть праздника  начнется в 18 часов рядом с ФОКом “Улап”. Здесь выступят творческие коллективы района и звезды чувашской эстрады.  Затем будет организована дискотека для всех желающих. Завершится праздник красочным фейерверком.

Добавим, что Кугесьский сельский совет образован 1 октября 1927 года (то есть в этом году исполнится 90 лет), в его состав входили  деревни Кугеси, Байдеряково, Сирмапоси. Деревня Кугеси стала центром Чебоксарского района с 1931 года, а в 1967 году деревня Кугеси переименована в село Кугеси. Указом Президиума Верховного совета Чувашской АССР от 09.12.1985 года село Кугеси преобразовано в поселок Кугеси.

Фото cap.ru

Справочно

Исторические документы свидетельствуют, что на месте нынешних Кугесей (Кугешево, Кугесево – раньше деревня так и называлась) жили финно- угорские племена (эрзя и мари). После прихода сюда в 8 веке булгаро-чувашских племен, мордва перебралась на Суру, а марийцы ушли на левый берег Волги. Название Кугешево (Кугусю) с марийского можно перевести как великое моление. В этих краях в старину было несколько кладбищ, сейчас есть место под названием «сармас сави»-марийское кладбище. Булгаро-чувашские племена берегли эти культовые места. В Кугесях первый дом с земельным участком построен в 1745 году, говорят, того зажиточного крестьянина звали Кугушем. Действительно, в списке языческих имен В.К. Магницкого, Кугуш- чувашское имя. Название нынешней деревни Кугеси наверняка происходит от материнского селения Кугесево, которое располагалось в верховьях реки Ирекшу. В настоящее время материнского селения нет, оно распалось с возникновением выселков и околотков Кугеси. Байдеряково, Альгешево (Вомбукасси), Синьялы и др.
В книге Ландратской переписи Чебоксарского уезда Казанской губернии за 1717 год в Кувшинской волости числится материнское селение Кугеси. А в переписной книге Чебоксарского уезда второй ревизии (за 1747 год) значится новая деревня Кугешево (Кугеси). Предание гласит, что на новом месте дом Кугуша долго стоял в одиночестве.
В 1795 году, по данным генерального межевания земель Чебоксарского уезда, в деревне Кугеси было 27 дворов вместе с Синьялами, а  в самой Кугеси – 5 дворов , сорок душ населения. В 1859 году в казенной деревне Кугесево (Кугеси) Чебоксарского уезда было 65 дворов, 179 мужчин, 167 женщин, все чуваши. По всеобщей всероссийской переписи 1897 года в деревне стало 211 мужчин, 196 женщин. Все деревни, выселки, околотки вокруг Кугесей входили в Тогашевскую волость. На 1 сентября 1906 года в дер. Кугесево проживало на месте 91 семья, в них 233 мужчины, 214 женщины. Жители занимались хлебопашеством и скотоводством.

27.07.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости