Дети из малообеспеченных семей в Чувашии получат квалифицированную стоматологическую помощь

18 декабря в Чебоксарах стартовала социальная программа «Детские улыбки России». Благодаря ей дети из малообеспеченных семей смогут получить квалифицированную помощь и обрести здоровые улыбки. Также в этот же день состоялась пресс-конференция, в рамках которой были обсуждены актуальные вопросы по программе. Об этом сообщает Минтруда Чувашии.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов в приветственном слове рассказал о важности проекта и необходимости его развития на территории республики. Он отметил, что программа уже была успешно запущена в Новосибирске, Владикавказе, Перми, Ульяновске. Город Чебоксары – девятый по счету город, в котором реализуется данная программа.

В пресс-конференции также участвовал министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Елена Сапаркина, глава администрации города Новочебоксарск Ольга Чепрасова, главные врачи стоматологических больниц.

Участвовавший в мероприятии Почетный Президент Стоматологической ассоциации России Владимир Садовский отметил: «На сегодня 73% россиян имеют поражения зубов кариесом. Навыки чистки зубов имеют менее 50% школьников. Мы должны думать о здоровье зубов наперед, особое внимание уделяя школьной стоматологии. В Чувашии колоссальное внимание правительство уделяет здоровью зубов. 70 школ республики проводят профилактические осмотры и лечат школьников. Но мы здесь говорим о той категории детей, которые живут в социально неблагополучных семьях».

Согласно разработанному плану мероприятий, в каждом городе проведения благотворительной программы школьники участвовали в увлекательных мастер-классах «Уроках гигиены полости рта – «Детская Улыбка России» по профилактике стоматологических заболеваний, организация и подготовка которых лежала на техническом организаторе мероприятий.

Чувашия стала очередным регионом, в котором будет реализована вторая волна социальной программы «Детские улыбки России», стартовавшая в этом году в 6 субъектах Российской Федерации.

Мероприятия в рамках программы будут проходить с 18 декабря 2018 года по 1 марта. В планах у организаторов проконсультировать, обследовать и вылечить нуждающихся. Также специалисты проведут специализированные уроки по гигиене полости рта для юных жителей республики.

18 декабря 2018 года, в городе Чебоксары уже состоялся первый открытый урок гигиены полости рта в рамках реализации благотворительной программы «Детские улыбки России» для учеников 2 «В» класса чебоксарской средней общеобразовательной школы №1.

Целью программы является повышение осведомленности о профилактике стоматологических заболеваний и обеспечение стоматологическим лечением и школьников и подростков.

Программа призвана помочь детям из материально малообеспеченных слоев населения, проживающих в многодетных, неполных семьях, семьях с детьми c ограниченными возможностями, малолетними детьми, а также в семьях безработных.

В рамках программы будут проведены: игровые мастер классы «Урок гигиены полости рта – Детская улыбка России», а также оказаны стоматологические услуги: «Консультация врача-стоматолога детского», «Консультация врача-ортодонта», «Профессиональная гигиена полости рта», «Лечение кариеса», «Комплексное первичное ортодонтическое обследование».

Для проведения мастер-классов специально были разработаны обучающие программы и презентация для детей, проведены специальные тренинги для медицинского персонала клиник, учителей школ, разработаны и изготовлены информационно-демонстрационные материалы с символикой программы, сопровождающие мастер-классы.

Президент Ассоциации стоматологов Чувашии Елена Загребаева рассказала об истории развития стоматологической службы в республике, успехах и достижениях стоматологов и работе стоматологии на сегодняшний день.

В завершение встречи присутствующие могли задать интересующие вопросы руководителям и участникам программы.

19.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости