Дети не умеют летать!

Вот и минула весна, наступили июньские жаркие дни. Именно в этот период, как показывает печальный опыт предыдущих лет, могут участиться случаи падений детей с высоты из открытых окон жилых домов.

Напомним, в 2014 году в Чувашии подобные случаи повлекли гибель четырех детей, а 22 ребенка получили различные по тяжести травмы. В этом году подобные трагедии уже произошли в целом ряде российских регионов.

Если анализировать причину смертей и травмирования детей в результате падений из окон, то можно сделать вывод, что дети самостоятельно забирались на подоконники, пользуясь стоящими рядом предметами мебели, и, опираясь на противомоскитные сетки и иные приспособления, выпадали из окон. Именно отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых, небрежность родных и близких, оставивших открытыми окна, отсутствие на окнах в квартирах специальных блокирующих устройств, наличие на окнах противомоскитных приспособлений, создающих мнимую иллюзию закрытого окна, приводят к подобным трагедиям.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Чувашской Республике призывает всех родителей и взрослых лиц, на чьем попечении находятся малолетние, быть предельно внимательными при проветривании помещений, не оставлять детей одних без присмотра в комнатах с окнами, открытыми или необорудованными специальными блокираторами, а также с установленными на них москитными сетками, не ставить близко к окнам предметы мебели, по которым дети могут самостоятельно залезть на подоконники.

26 мая из окна 8 этажа жилого дома по улице К. Иванова выпал трехлетний ребенок, который скончался на месте происшествия от полученных травм. По данному факту проводится проверка.

Кстати

Не проходите мимо, если вы видите ребенка у открытого окна, сразу же сообщите об этом в полицию по телефону 02.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости