Детский сад в п. Кугеси (Чебоксарский район) планируют сдать в декабре этого года

img_026513 ноября Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин проинспектировал ход строительства детских дошкольных учреждений, которые будут сданы в 2014 году.

В с. Моргауши идет реконструкция здания МБОУ «Моргаушский лицей» под дошкольное образовательное учреждение на 60 мест. На сегодняшний день начаты работы по внутренней отделке помещений, закупается мебель, оборудование. Детский сад планируют сдать в декабре 2014 года. Иван Моторин поставил задачу перед директором подрядной организации увеличить количество строителей на объекте, для того чтобы сдать ДОУ в срок.

В пгт. Кугеси Чебоксарского района будет достроен детский сад на 240 мест. 20 октября 2014 года заключен муниципальный контракт с новым застройщиком. Сейчас ведутся работы по внутренней отделке помещений, уже закуплена часть мебели и оборудования. Планируется, что образовательное учреждение будет введено в эксплуатацию в декабре 2014 года. Премьер-министр Чувашии высказал пожелание дополнительно подкрасить фасады здания, чтобы детский сад выглядел привлекательным.

Реконструкция здания под детское дошкольное образовательное учреждение на 220 мест по Эгерскому бульвару в г.Чебоксары ведется с 2013 года. Бывшая детско-юношеская спортивная школа имени Валериана Соколова снова станет детским садом, саму ДЮСШ перебазировали в ФОК «Спартак», а секция бокса будет располагаться в строящемся ФОКе в Новоюжном районе. Завершаются работы по установке оборудования, отделке хозблока, ведутся внутренние отделочные работы, благоустройство территории. Строительство идет с отставанием от запланированных сроков, сейчас ввод объекта намечен на конец ноября 2014 года. Иван Моторин призвал подрядчика привлечь дополнительных рабочих и активизировать работу по завершению реконструкции ДЮСШ под детский сад.

Также Иван Моторин посетил объект в г.Чебоксары по бульвару Юности, на котором ведется реконструкция. Изначально в этом здании располагался детский сад, однако позже строение было передано учреждению дополнительного образования «ЮНИТЕКС». 3 года назад центр «ЮНИТЕКС» был перенесен в здание Чувашского республиканского института образования. Вместимость строящегося детского сада – 220 мест на 9 групп. Выполнены демонтажные работы, утепление фасада, замена окон, ведутся внутренние работы, благоустройство. Данное дошкольное образовательное учреждение также будет сдано в эксплуатацию с отставанием от намеченного срока – в декабре 2014 года. Премьер-министр Чувашии поручил администрации г.Чебоксары взять объект под контроль и ускорить работу по завершению строительства детского сада.

В Чувашской Республике за последние три года построено, реконструировано и приобретено 23 дошкольные образовательные организации на 3870 мест, в т. ч. в 2013 г. – 13 дошкольных образовательных организаций на 2020 мест. За счет всех форм организации дошкольного образования создано 13856 дополнительных мест.

Для полной ликвидации очередей детей старше трех лет необходимо при комплектовании дошкольных организаций к новому учебному году предоставить места всем детям старше двух лет. Для этого необходимо создать дополнительно более 7,6 тыс. мест.

В текущем году запланирован ввод 14 дошкольных образовательных организаций на 2616 мест, создание за счет капитального ремонта имеющихся помещений – 1060 мест,  эффективного использования помещений и развитие вариативных форм – 340 мест. Также планируется начать строительство (реконструкцию) 9 детских садов на 1439 мест.

На сегодняшний день уже введено в эксплуатацию 3 детских сада, таким образом создано 272 дополнительных места для юных жителей Чувашии.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

13.11.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости