Директор Японского центра ознакомился с работой концессионного объекта в Чебоксарах

В рамках рабочего визита в Чувашскую Республику директор японского центра в Нижнем Новгороде Кунугида Ютака и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков посетили Мусороперегрузочную станцию (с элементами сортировки) г.Чебоксары. Об этом сообщает Минэкономразвития Чувашии.

В ходе посещения гости ознакомилось с полным циклом работы концессионного объекта, системами учета поступающих отходов, контроля работы техники и оборудования.

На объектах работает современная автоматизированная система контроля и учета поступающих отходов. Твердые коммунальные отходы проходят радиационный контроль, взвешиваются и сортируются на двух заводах, после чего до двадцати видов вторсырья отправляется на переработку. Остальной мусор прессуют и размещают на первой карте современного полигона, устройство которой не позволяет вредным веществам проникнуть в почву, а значит и грунтовые воды. Весь фильтрат по отдельной трубе перекачивается для очистки на биологические очистные сооружения.

Сотрудники филиала АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарске рассказали о ходе реализации в Чувашии концессионного проекта по созданию межмуниципальной системы переработки и утилизации твердых коммунальных отходов в формате ГЧП, концессионных инструментах, о организации работы на основе государственного тарифного регулирования, правилах использования средств НПФ. О проводимой подготовительной работе по созданию регионального Экотехнопарка на базе концессионных объектов.

Ответили на вопросы гостей о применении рекомендаций в области устойчивого развития и “зеленых” инвестиций Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов (НАКДИ) при разработке и реализации ГЧП-проектов компании в регионах России.

Господин Ютака Кунугида передал сотрудникам филиала материалы с описанием предложений японских компаний, работающих в сфере глубокой переработки отходов, для изучения и дальнейшего диалога по возможному их участию в создании производственных площадок регионального Экотехнопарка.

26.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости